Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.03.2018 14:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.03.2018 г.

Стартовал досрочный период ЕГЭ-2018

21 марта стартовал досрочный период ЕГЭ со сдачи экзаменов по географиии и информатике и ИКТ. Экзамены досрочного периода пройдут во всех регионах России. В Республике Дагестан для участия в досрочном этапе заявлено около 1500 участников.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов призвал региональных министров лично контролировать проведение досрочного периода ЕГЭ-2018.

«Региональные министры образования должны взять под личный контроль проведение экзаменов в досрочный период ЕГЭ-2018 года», – заявил 19 марта заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов в ходе селекторного совещания с регионами.

«Наша задача – удержать достигнутый высокий уровень проведения ЕГЭ, и я прошу министров лично курировать досрочный этап: очень детально и тщательно отслеживать проведение всех экзаменов», – указал С. Кравцов.

По его словам, особое внимание следует обратить на техническую и организационную готовность всех пунктов проведения экзаменов (ППЭ) к использованию технологий печати экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования бланков ответов участников ЕГЭ.

14 марта было проведено тренировочное мероприятие по отработке этих технологий, участие в котором приняло более 2,8 тысячи ППЭ. Еще одна большая тренировка пройдет в апреле перед началом основного периода экзаменов.

Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев добавил, что перед началом досрочного периода ЕГЭ должна быть проверена готовность всех задействованных для его проведения ППЭ: наличие и исправность необходимого оборудования, работа систем видеонаблюдения, готовность организаторов и технических специалистов. Особое внимание должно быть уделено созданию необходимых условий для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья.

Как и в основной период к проведению досрочного ЕГЭ в Дагестане привлечены организаторы, члены государственных экзаменационных комиссий, общественные наблюдатели, технические специалисты и медицинские работники.

Во всех ППЭ будет вестись видеонаблюдение в онлайн-режиме и использоваться технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях и сканирования бланков ответов непосредственно в аудиториях.

«Честность и объективность – это основные критерии, по которым должны оцениваться знания выпускников. И для нас очень важно, чтобы ЕГЭ не ассоциировалось у детей и родителей с чем-то страшным, чтобы они были готовы к нему и не надеялись на шпаргалки или какие-либо другие подсказки. Мы работаем над этим. Немаловажную роль при этом играют организаторы ЕГЭ, чьи отработанные навыки помогут добиться благожелательной атмосферы», – отметила заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Экзаменационная работа по информатике и ИКТ состоит из двух частей, включающих в себя 27 заданий. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике и ИКТ составляет 40 баллов.

Экзаменационная работа по географии состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. Участники ЕГЭ по географии могут пользоваться на экзамене линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии – 37 баллов.

Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 4 апреля 2018 года.

Досрочный период ЕГЭ в 2018 году проходит с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3