Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.03.2018 14:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.03.2018 г.

Беречь традиции Дагестана

Автор: С.З. Куяева, А.З. Магомедова
преподаватели КМЦ, г. Каспийск

Пришло время, когда люди стали бережнее относиться к своему прошлому – к ценностям своего народа, как материальным, так и духовным. В частности, к обычаям, обрядам, традициям, впрочем, ко всему тому, что имеет непосредственное отношение к нашей жизни.

21 марта в читальном зале колледжа машиностроения и сервиса им. Орджоникидзе в г. Каспийске прошло внеклассное мероприятие на тему «Обычаи и традиции народов Дагестана». Под руководством преподавателя филологии Сабины Закировны Куяевой, совместно с заведующей библиотекой Шаври Магомеджарабиевны Омаровой, студенты группы А-357 и П-173 показали все этапы церемонии свадебного обряда: знакомство, обручение, свадьба. Под сопровождение мелодии гор, ведущие прочитали стихотворение К. Багандова «Обычай», рассказали о многонациональной семье Дагестана, об удивительной богатой культуре дагестанских народов.

На кунацком годекане студенты рассказали об обычаях гостеприимства горцев и плавно перешли к праздникам, которые отмечают до сих пор в горах. Это проводы зимы и встреча весны, праздник первой борозды, праздник сбора урожая. Самым долгожданным и радостным праздником в горах является свадьба! Такие мероприятия воспитывают любовь к Родине через обычаи и традиции наших предков... Проводя такие мероприятия, мы, педагоги, учим студентов беречь мир и добро нашего Дагестана, а ребят быть настоящими дагестанцами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2