Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.03.2018 10:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.03.2018 г.

...И если завтра мой язык исчезнет

Автор: Х. Расулова

Как не вспомнить эти великие строчки Расула Гамзатова, посвященные родному языку. В нашем календаре есть даты, близкие и понятные для каждого. К их числу можно смело отнести Всемирный день родного языка, который празднуется 21 февраля.

Вводя эту дату в международный календарь, ЮНЕСКО призвала страны активно разрабатывать мероприятия, цель которых – уважение и защита всех языков, особенно тех, которые могут полностью исчезнуть уже завтра, если сегодня мы не предпримем активные шаги для их сохранения.

В нашей школе это не просто дата, а праздник, который помогает раскрыться творческим способностям детей, таким как песни, танцы, актерские наклонности. Проводя мероприятия, посвященные Дню родного языка, мы ставили перед собой следующие задачи: повысить интерес к родному языку; пробудить желание общаться больше на родном языке; развить творческие способности детей.

Очень большую помощь в организации и проведении праздника оказали учителя школы: родного языка и литературы Аксират Магомедовна Нурмагомедова, начальных классов Анжела Алиевна Алиева, обществознания Рамазан Абдулаевич Газимагомедов, а также библиотекарь Зада Магомедовна Юсупова.

Была организована выставка газет, журналов, книг, которая вызвала интерес у всех учащихся. Все было эстетично оформлено, материал был подобран интересный, занимательный.

План нашего праздника выполнен, все мероприятия прошли на высоком методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, актерские, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5