Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

04.12.2018 13:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 04.12.2018 г.

Всероссийский патриотический форум

Автор: А. Азизова

18-21 ноября в Казанском федеральном университете прошёл Всероссийский форум молодежных общественных организаций и объединений патриотической направленности. Республику Дагестан на форуме представила Президент Ассоциации педагогов РД, директор Республиканского центра образования Анжела Байрамбекова.

Всероссийский патриотический форум был официально открыт пленарным заседанием при участии почётных гостей и представителей более 60 образовательных и общественных организации из более чем 30 регионов России, на котором с приветственным словом к участникам обратился ректор КФУ Ильшат Гафуров. Основополагающей форума стала образовательная программа. Об опыте организаций гражданско-патриотической работы с учащимися в республике Дагестан рассказала Анжела Байрамбекова. В частности, она поведала о колоссальной краеведческой и патриотической работе с учащимися, которая уже много лет ведётся в гимназии № 35 поселка Ленинкент, о единственном и неповторимом во всей республике музее ТОКС, расположенного также в стенах этой гимназии; о деятельности детских общественных организаций РДШ и Юнармия; о деятельности Республиканского штаба ТОКС и Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения, которыми за многолетнюю совместную деятельность было выпущено 150 телевизионных передач в рубрике "ТОКСовцы рассказывают". Она рассказала и об организации "Я и мое Отечество", главная задача деятельности которой формирование гражданского отношения к Отечеству; о ежегодных мероприятиях "Вахта памяти" в честь Великой Победы и операции "Память" и о многом другом. "Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты. Деятельная сторона воспитания любви к родине является определяющей, именно она способна преобразовать чувственное начало в конкретные дела и поступки. Педагоги Дагестана понимают, что патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности ее к самоотверженному служению Отечеству", – отметила А. Байрамбекова.

Далее прошли мастер-классы, на которых обсуждались актуальные проблемы в работе студенческих поисковых отрядов и пути их решения, личное позиционирование в социальных сетях, а также разработка патриотических проектов.

В рамках форума состоялось знакомство участников с опытом Казанского федерального университета в направлении гражданско-патриотического воспитания молодёжи.

Всероссийский форум проходил в рамках празднования 214-летия со дня основания Казанского университета, поэтому в программу форума вошло посещение участниками яркого и масштабного праздничного концерта с участием лучших творческих коллективов университета и города Казани.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0