Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

04.12.2018 13:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 04.12.2018 г.

Сборная Дагестана – призер Национального чемпионата «Абилимпикс»

Источник: dagminobr.ru, riadagestan.ru

23 ноября в Москве подвели итоги Национального чемпионата «Абилимпикс». В этом году его участниками стали более 1200 победителей региональных соревнований из 83 субъектов России.

В команду Республики Дагестан вошли девять участников и восемь экспертов из пяти профессиональных образовательных организаций республики. Ребята выступили в компетенциях «Адаптивная физическая культура», «Медицинский и социальный уход», «Психология», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Разработка программного обеспечения (Программирование)», «Веб-дизайн», «Переводчик» и «Бисероплетение».

Всего соревнования проходили по 73 профессиям (57 основных и 16 презентационных). Конкурсантов оценивали более 500 экспертов.

По результатам финальных испытаний в копилке сборной Дагестана оказалось четыре серебряные медали.

Студентка Аграрно-экономического колледжа г. Хасавюрта Патимат Забитова заняла второе место в компетенции «Экономика и бухгалтерский учёт».

Ашура Гапизова, выступавшая от Дагестанского государственного педагогического университета, добавила «серебро» в копилку сборной, победив в компетенции «Психология».

Студентка Московского государственного университета Саида Гаджиева выиграла серебро в компетенции «Переводчик».

Джамиля Казимова из Медицинского колледжа Дагестанского государственного медицинского университета заняла второе место в компетенции «Медицинский и социальный уход».

В рамках деловой программы чемпионата представители дагестанской делегации приняли участие также в мастер-классах, тренингах и круглых столах.

Движение «Абилимпикс» направлено на создание системы конкурсов профессионального мастерства, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе и повышение конкурентоспособности на рынке труда.

Накануне, 15 ноября, в конференц-зале Минобрнауки РД состоялась встреча заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой с победителями II Регионального чемпионата конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Вице-премьер поздравила конкурсантов с победой и пожелала удачи на Национальном чемпионате. "Я хочу выразить вам огромную признательность за ваш труд и успех, силу воли и стремление к победе. Мы гордимся вами и хотим, чтобы вы чувствовали нашу поддержку. Чемпионат станет для вас успешным профессиональным стартом и поможет состояться в выбранной специальности. Мы, в свою очередь, сделаем все от нас зависящее, чтобы помогать и поддерживать вас", – подчеркнула министр.

С напутственными словами к ребятам обратились также заместитель министра труда и социального развития РД Патимат Хваджаева, член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор Дагестанского государственного педагогического университета Джафар Маллаев и директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Шамиль Магомедов.

Участники встречи обсудили вопросы межведомственного взаимодействия в целях популяризации и развития движения «Абилимпикс» в Республике Дагестан, повышения качества профориентационной работы и способы поддержки и дальнейшего профессионального сопровождения участников.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке за чайным столом. Конкурсанты рассказали о том, как готовились к чемпионату, справлялись с волнением и вспоминали советы своих наставников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21