Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.12.2018 10:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23-24 от 27.12.2018 г.

Зимний фестиваль Российского движения школьников

Более 250 активистов Российского движения школьников со всего Дагестана стали участниками регионального Зимнего фестиваля РДШ, который прошёл 20-22 декабря в г. Махачкале. Фестиваль проводится в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» с целью популяризации молодёжного движения и поощрения его активных участников.

Церемония открытия фестиваля состоялась в Историческом парке «Россия – моя история». Мероприятие посетили заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, Уполномоченный при главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова, директор Малой академии наук РД Абдулмажид Багомаев и др.

Гости оценили музыкальные выступления школьников и провели церемонию награждения победителей региональных и всероссийских конкурсов, участников федеральных детских советов, а также самых активных участников и кураторов движения.

После заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова и заместитель министра по делам молодёжи РД Патимат Омарова провели «классную встречу», в ходе которой ответили на вопросы школьников, рассказали о себе и напутствовали ребят на успешную учебу и профессиональный рост.

Кроме того, гости подготовили для активистов РДШ конкурс. По его условиям они должны были выбрать самый интересный вопрос и вручить его автору подарок.

В рамках мероприятия состоялось открытие первого Республиканского фестиваля «Билет в будущее», который направлен на профориентацию школьников 6-11 классов с целью развития у них самостоятельности и самоуправляемости. За три дня он объединил порядка четырех тысяч учащихся.

Наибольший интерес у школьников вызвала площадка фестиваля на базе детского технопарка «Кванториум» Малой академии наук РД, где для них были организованы мастер-классы по пяти направлениям: It-квантум, дополненная и виртуальная реальность, промышленный дизайн, робототехника, управление беспилотными летательными аппаратами,

Альбина Арухова отметила, что научно-техническое направление вызывает у дагестанских школьников повышенный интерес. «Это очень хорошо, потому как Республика Дагестан нуждается в специалистах в области IT-сферы и инженерах», — подчеркнула замминистра.

Проект «Билет в будущее» реализуется по инициативе Владимира Путина. По словам президента, форум позволит школьникам обозначить свой профессиональный интерес, принять участие в работе центров компетенции и получить гранты на приобретение практических навыков в образовательных организациях или профильных компаниях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6