Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23-24 от 27.12.2018 г.

Региональный сайт-навигатор

Обучающий семинар по теме внедрения персонального финансирования в дополнительном образовании детей и регионального и муниципальных сегментов общего федерального навигатора состоялся 17 декабря в Малой академии наук Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие руководители центров дополнительного образования и педагоги из Махачкалы, Кизляра, Избербаша, Каспийска других городов и сельских районов республики. Семинар проводился Александром Костиным — руководителем платформы "Inlearno", осуществляющей, в сотрудничестве с Министерством просвещения РФ, составление программ дополнительного образования, а также сервиса организации внеклассных заданий и внешкольной активности детей в регионах.

Работу семинара открыл и спикером мероприятия выступил директор ГБУ РД ДО "Малая академия наук РД" Абдулмеджид Багамаев, рассказав его участникам о работе по созданию в Дагестане Регионального модельного центра образования детей, его целях и задачах, а также функционированию общедагестанского навигатора по программам дополнительного образования — информационного портала, содержащего максимально полные сведения о кружках, секциях и организациях дополнительного образования в республике.

Александр Костин рассказал о работе Региональных модельных центров дополнительного образования детей в 22 субъектах Российской Федерации и начале функционирования 24 новых центров в следующем учебном году. Работа этих организаций, по мнению выступавшего, будет способствовать эффективной системе взаимодействия в сфере дополнительного образования по реализации современных, вариативных и самых востребованных образовательных программ. Особое внимание Костиным было уделено введению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, являющегося закреплением обязательств государства по оплате дополнительного образования, в котором заинтересован ребенок, а также именным сертификатам, закрепляющим бюджетные средства для оплаты кружков и секций, которые ребенок может использовать в любой организации, вне зависимости от форм собственности.

Дагестанский сайт-навигатор включит в себя единую базу кружков, секций, объединений и клубов различной направленности для детей всех возрастов, с электронной записью на участие, подробной информацией о каждой программе.

Семинар вызвал заинтересованность и внимание со стороны педагогов и руководителей организаций дополнительного образования. Выступающему было задано множество вопросов, на которые были даны исчерпывающие пояснения и ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5