Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

13.12.2018 15:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 12.12.2018 г.

«Шахматы – школе»

Более 1000 педагогов стали участниками обучающих семинаров по программе «Шахматы – школе».

Выездные семинары были организованы Министерством образования и науки Дагестана с целью обучения педагогов образовательных организаций республики методикам преподавания шахмат.

Семинары проводились с октября по декабрь ведущими тренерами Республиканской детско-юношеской спортивной школы Минобрнауки РД и махачкалинской спортивной школы по шахматам А.Е. Карпова.

Педагогам рассказали о методике преподавания шахмат и основах этой древней игры. Наставники поделились своими наработками в тренировочном процессе и подсказками, как эффективнее проводить занятия.

По данным мониторинга Минобрнауки Дагестана, шахматным образованием в республике охвачено порядка ста тысяч учащихся 1-3 классов. С сентября 2019 года, по поручению министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой, шахматный курс планируется внедрить в обязательную программу начальной школы.

Министерством образования и науки РД совместно с Министерством по физической культуре и спорту РД уже разработана и утверждена Концепция развития шахматного образования в образовательных организациях Республики Дагестан.

Помимо школьников в шахматное образование в новом учебном году будут включены также старшие группы дошкольных образовательных организаций и профессиональные образовательные организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2