Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.12.2018 15:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 12.12.2018 г.

От игры к профессионализму

Автор: О. Басина
участник форума «Имидж молодого учителя», преподаватель русского языка и литературы МБОУ № 1, г. Каспийск

На протяжении трёх дней (с 16 по 19 ноября) на базе МБОУ № 11 г. Каспийска проводился форум молодых педагогов «Имидж молодого учителя». Приобрести бесценный опыт получили возможность около полусотни каспийских педагогов.

Совершенствовать профессионализм учителей посредством погружения участников в организационно-деятельностную игру – такой амбициозной и неординарной задачи у нас в республике ещё не ставили. По новому пути пошли организаторы стратегического форума – руководитель общественной организации «Инициатива» Шамиль Раджабов и Каспийский молодёжный центр в лице его руководителя Шамиля Чупанова.

В течение двух месяцев идея получила живое воплощение в виде образовательной площадки, на которой собрались 50 каспийских педагогов. Основными условиями для участников стали следующие: возраст не выше 35 лет и стаж педагогической профессиональной деятельности не более трёх лет.

Поприветствовать молодых педагогов приехал министр по делам молодёжи РД Камил Саидов. «Очень важно активизировать молодых преподавателей, чтобы они принимали непосредственное участие в жизни города, в жизни своего региона. Сегодня очень много возможностей – форумов, грантов, конкурсов. Особенно важно создать дополнительные компетенции в виде неформального образования для молодых преподавателей, которые занимаются обучением наших детей и будут переносить полученные знания на методику преподавания в школах. Если эта инициатива будет продолжена, мы получим дополнительный багаж знаний у наших молодых педагогов. Совместно мы сможем развивать новые идеи, привозить передовые технологии из регионов и применять в Дагестане. Я доволен методикой ведения форума, надеюсь, его масштабируют по республике и проведут во всех муниципальных образованиях региона», – подчеркнул министр.

В работе форума также приняла участие заместитель главы администрации Людмила Левицкая. От имени главы МО ГО «г. Каспийск» Магомеда Абдуллаева она поздравила молодых учителей с участием в форуме, отметила, что образованию в Каспийске всегда уделялось особенно пристальное внимание, а молодым, перспективным педагогическим кадрам в особенности. «Я рада сегодня находиться с вами в стенах этого нового образовательного учреждения – МБОУ № 11. Вы, наверное, обратили внимание, как интенсивно у нас в городе идёт развитие сферы образования: вводятся в эксплуатацию новые дошкольные и средние образовательные учреждения. Наша совместная задача – поднять статус педагога, сделать его деятельность востребованной, а заработную плату достойной», – отметила в своём выступлении Людмила Левицкая.

После приветственных слов в адрес участников произошло знакомство с руководителем игры Магомедом Хайбулаевым, профессором, директором довузовского и дополнительного образования ФГБОУ ВО «ДГПУ».

Процесс разделения участников на команды носил нестандартный характер, что, впрочем, полностью соответствовало формату проводимого форума.

Первоначальным этапом стал отбор добровольцев, они условно заняли должность кандидатов в руководители образовательных учреждений. В рамках отборочного конкурса кандидаты готовили самопрезентацию, в которой отражали свои представления о том, какой должна быть школа будущего и руководитель, идущий в ногу со временем.

Далее кандидаты выбирали себе помощника из числа участников и анализировали три педагогические ситуации.

Завершающий штрих – подготовка и демонстрация рекламного ролика «Моя будущая школа» продолжительностью не более 20 секунд.

Далее шло формирование рабочих групп и полная отдача «игре» на 10 академических часов в день. По мнению организаторов стратегического форума, такой усиленный темп работы способствует максимально глубокому погружению участников в проблемный поиск, раскрытию их творческого потенциала, а также актуализации приобретаемых знаний.

За каждой группой закреплялись два игротехника, в задачи которых входила мотивация участников.

Задание первого дня форума – определение понятий «учитель», «молодой учитель», «репутация». На второй день задание усложняется: участникам форума необходимо определить термины «имидж», «имидж педагога», «лидер», «авторитет», а также выявить составляющие имиджа педагога. Итоговый третий день посвящён подготовке самостоятельного проекта «Имидж молодого педагога и его составляющие».

В качестве вспомогательных инструментов для участников форума выступали инновационные образовательные технологии (интерактивные игры, дебаты, специальные тренинги, VIP-лекции и т.д.).

Завершился трёхдневный форум коллективной рефлексией в тёплой дружественной атмосфере. Точку в функционировании образовательной площадки поставила церемония вручения сертификатов каждому участнику форума. Благодарственные грамоты получили команда игротехников, идейный вдохновитель форума Хаджимурад Раджабов, директор МБОУ № 11 Жанна Тагирова и заместитель главы администрации МО ГО «г. Каспийск» Людмила Левицкая.

По итогам встречи будут разработаны методические рекомендации для дальнейшего внедрения такого формата проведения образовательных форумов. Кроме того, в Каспийске планируется создание «Ассоциации молодых педагогов», куда войдут наиболее активные и перспективные представители образовательной сферы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6