Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.11.2018 13:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.11.2018 г.

«Система электронной очереди будет меняться»

Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела 31 октября семинар-совещание с руководителями муниципальных управлений образования, в ходе которого были рассмотрены вопросы эффективного функционирования автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад».Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела 31 октября семинар-совещание с руководителями муниципальных управлений образования, в ходе которого были рассмотрены вопросы эффективного функционирования автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад».

Открывая совещание, вице-премьер отметила, что работа электронной очереди вызывает много вопросов и систему необходимо изменить.

«Мы получаем письма и жалобы о том, что очередь либо совсем не двигается, либо двигается назад. Электронная очередь живёт своей жизнью, а руководители дошкольных учреждений – другой, принимая детей вне очереди. Много и других нарушений в работе системы. Информация по ним уже передана в прокуратуру. Мы хотим знать, что происходит в каждом муниципалитете. Нам необходимо выработать такие механизмы, которые будут открыты и понятны для всех», – подчеркнула зампред.

Уммупазиль Омарова призвала коллег принять активное участие в этой работе и представить предложения по реформированию системы.

Участники совещания обсудили технические вопросы работы пользователей АИС «ЕДС» и нормативно-правовое регулирование учёта детей, подлежащих обучению образовательным программам дошкольного образования. С докладами выступили и.о. начальника отдела дошкольного образования Минобрнауки РД Хадижат Алиева и заместитель директора ГКУ РД «Информационно-аналитический центр» Асият Алибулатова.

Работу над ошибками предстоит выполнить также в части проведения государственной итоговой аттестации. Об этом говорилось во второй части совещания.

«Есть ряд направлений в организации и проведении государственной итоговой аттестации, которые по результатам основного периода ЕГЭ нам предстоит отработать с учётом выявленных недочётов. Это касается всех звеньев, от работы руководителей пунктов до специалистов Республиканского центра обработки информации. В целом мы видим позитивную динамику, достигнут определённый уровень, но этого недостаточно», – констатировала глава Минобрнауки РД.

Подробнее об итогах ГИА-2018 и результатах самодиагностики проведения основного периода ЕГЭ в своём выступлении рассказал первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев.

И.о. ректора Дагестанского института развития образования Гамзат Джамалудинов представил рейтинг муниципальных образований по итогам ЕГЭ-2018 и рассказал об эффективности принятых мер по повышению качества общего образования в муниципалитетах с наиболее высокой долей учащихся, не преодолевших минимальный порог.

В ходе выступления и.о. руководителя Центра качества образования ДИРО Аскандера Магомедова участники совещания обсудили организацию порядка прохождения гос.аттестации в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).

Первым испытанием для учащихся выпускных классов станет написание итогового сочинения, результаты которого определяют допуск к ЕГЭ и которое состоится первого декабря.

Уммупазиль Омарова напомнила собравшимся о том, что процедуры ЕГЭ должны проводиться честно и объективно, и руководители управлений образования будут нести за это персональную ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0