Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.11.2018 13:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.11.2018 г.

Проинспектировали школы Каспийска

Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова и глава Минэкономразвития республики Осман Хасбулатов проинспектировали реализацию проекта «100 школ» в образовательных организациях города Каспийска.

В первую очередь делегация направилась в каспийский лицей № 8, где ремонтируются санузлы и заменен пол в актовом зале. Как отметил руководитель лицея Рашид Абдулаев, он планирует поменять водопроводную систему и окна во всем заведении (оконные рамы не менялись с момента постройки здания в 1966 году).

Затем инспекторы направились в школу № 3, здесь частично заменены оконные рамы (48 окон) и отреставрированы 5 санузлов. Предстоит отреставрировать ещё 5 санузлов и полностью заменить отопительную и канализационную системы. По словам директора школы, ход работ лично контролирует меценат, участвующий в проекте.

«Очень важный аспект этого проекта – прозрачность, поэтому мы считаем, что принимать проделанные работы должны, в том числе, представители родительского комитета школ и Общественной палаты совместно с депутатами муниципалитета», – сказала Уммупазиль Омарова.

В школе № 4 г. Каспийска, где побывала делегация, в рамках проекта заменены оконные рамы, установленные в 1973 году. Также планируется ремонт в санузлах и замена кабинетных дверей.

Напомним, проект «100 школ» разработан по инициативе руководителя региона Владимира Васильева. Основная его цель – улучшение материального-технического состояния общеобразовательных организаций республики. Проектом предусмотрено выделение субсидий до 2 млн рублей из республиканского бюджета, с частичным софинансированием (не менее 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования и поддержка меценатов (не менее 15% от общей стоимости).

На сегодняшний день в нём участвуют 117 общеобразовательных организаций, включая и школы в горных районах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0