Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.11.2018 11:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 30.10.2018 г.

Встреча с руководством издательства «Просвещение»

Встреча с руководством издательства «Просвещение» Михаилом Кожевниковым и Натальей Фирсовой состоялась 25 октября в Правительстве Дагестана под руководством заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой и врио заместителя Председателя Правительства РД Гаджимагомеда Гусейнова.

Стороны обсудили вопросы погашения кредиторской задолженности по закупкам учебников для общеобразовательных организаций 2017 года и заключение контрактов на закупку новых учебников.

Открывая встречу, Уммупазиль Омарова рассказала о проводимой работе по достижению стопроцентной обеспеченности учебниками. «Инвентаризация библиотечных фондов республики позволила нам установить реальную картину обеспеченности и сформировать заявку для покрытия дефицита учебников. Нам необходимо закупить более двух миллионов экземпляров книг. На сегодня это проблема номер один для нас», – подчеркнула вице-премьер.

По словам министра, проведённая ревизия выявила в школьных библиотеках более 100 тысяч неиспользуемых учебников. Все они изъяты и учтены для распределения по школам в соответствии с обновлёнными заявками. Часть книг уже передана учащимся сгоревшей школы в с. Мокок Цунтинского района. Часть, в соответствии с договоренностью двух сторон, будет возвращена в издательство. На вырученные средства будут закуплены новые учебники.

Гаджимагомед Гусейнов отметил, что в бюджете республики на закупку учебников заложено 220 млн. рублей. Помимо этого, дополнительные средства на закупку недостающей партии учебников планируют выделить из резервного фонда Правительства России.

Участники встречи рассмотрели возможные пути решения вопроса кредиторской задолженности. Свои предложения озвучили также представители Министерства финансов РД и Службы государственного финансового контроля РД.

Вице-президент издательства Михаил Кожевников, в свою очередь, отметил, что «Просвещение» готово активно сотрудничать с республикой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4