Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.11.2018 11:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 30.10.2018 г.

Всегда в творческом поиске...

Автор: Р.М. Исрапилова
методист «ИМЦ», Карабудахкентский район

Напуханум Убайдуллаевна Койчуева после окончания 1985 г. Гелинской СОШ поступила в ДГПИ и с 1992 года работает учителем биологии и химии в Параульской СОШ № 1.

Творческий поиск Напуханум Убайдуллаевны направлен на повышение эффективности обучения, совершенствование урока, создание на уроке условий, которые помогли бы ученикам активно участвовать в учебном процессе, получить удовлетворение от своей деятельности, развить самостоятельность и творческую активность.

Работая в данной школе более 25 лет, Напуханум Убайдуллаевна считает, что необходимым условием успеха является: постоянная тщательная подготовка к каждому уроку, системность в работе, любовь к тем, кого обучаешь. Посещая её уроки, не раз убедилась, что её уроки проходят содержательно и интересно.

Любя детей и зная их способности, Койчуева часто внедряет в учебный процесс современные педагогические новшества, ИКТ, на всех её уроках осуществляются межпредметные связи, особое внимание она уделяет к проведению интегрированных уроков, то есть делается всё, что помогает ученику лучше усваивать изучаемый материал. Любой метод может быть результативным только тогда, когда им владеет сам учитель.

С целью привития интереса к биологии Н. Койчуева большое внимание уделяет внеклассной работе по предмету. Многие ученики для углубленного изучения предмета занимаются в кружке «Юный натуралист». Программа кружка способствует привлечению внимания учащихся к изучению окружающей природы, дети получают более широкие природоохранные знания и учатся бережному отношению к своему здоровью и к окружающей природе. Узнав природу своего края, дети замечают, что каждое одинокое деревце, нежное пение соловья, незамеченная тропинка создают в их сердцах образ своей малой Родины. "Это то, казалось бы, малое, но вечное, горит ярким огоньком в душах моих учеников", – рассказывает Напуханум Убайдуллаевна.

Задача – помочь учащимся найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.

Она является руководителем ШМО учителей естественного цикла. Часто проводит открытые уроки, выступает на заседаниях РМО с интересными докладами, обменивается опытом своей работы. Ее ученики – постоянные победители и призеры районных и республиканских олимпиад, конкурсов по биологии и экологии.

Напуханум Убайдуллаевна удостоена звания Почетный работник общего образования Российской Федерации, учитель высшей категории, призер конкурса «Учитель года – 2018".

За свою плодотворную работу, подготовку победителей и призеров не только районных олимпиад, но и различных экологических конкурсов районного и республиканского уровня, Напуханум Койчуева неоднократно награждалась грамотами администрации района, УО и МО РД.

Хочется пожелать ей крепкого здоровья, творческих удач и всех земных благ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5