Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.11.2018 11:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 30.10.2018 г.

Об учебниках по истории Дагестана

Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова встретилась с представителями авторского коллектива учебников по истории Дагестана. Участники встречи обсудили условия издания рукописей и ряд вопросов, связанных с обеспечением школ учебной литературой национального регионального компонента.

Учебники по истории Дагестана разработаны сотрудниками Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук под руководством заведующей отделом новой и новейшей истории Эльмиры Далгат. Серия охватывает исторический период с древнейших времен до наших дней.

Изначально они были рассчитаны для учащихся 8-11 классов. Однако, отметив целесообразность изучения курса «История Дагестана» синхронно с курсом «История России», принято решение изменить направленность на 6-10 классы. Доработанные рукописи будут направлены в издательство «Просвещение» и изданы в виде учебных пособий.

Уммупазиль Омарова отметила также необходимость издания учебной литературы по географии Дагестана и КТНД (культура и традиции народов Дагестана).

«Предметы национального регионального компонента входят в вариативную часть учебного плана, который в соответствии с ФГОС образовательными организациями разрабатывается самостоятельно. Много споров ведётся на эту тему, особенно по поводу изучения родных языков. Минобрнауки не может влиять на формирование учебных планов, но нам хотелось бы достичь единого образовательного контента, и мы будем над этим работать. Преподавание таких важных дисциплин должно быть обеспечено на высоком уровне. Большое значение этому уделяет и Глава республики. Мы не раз это обсуждали», – подчеркнула вице-премьер.

Встреча состоялась в Минобрнауки РД. Участие в обсуждениях приняли также заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев, и.о. ди⁠ректора Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи Марина Гасанова, и.о. начальника управления развития общего образования Минобрнауки РД Людмила Шабанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7