Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

08.10.2018 17:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.09.2018 г.

Сеть инженерных школ «Пятый элемент»

Инжиниринговый центр микроспутниковых компетенций Дагестанского государственного технического университета откроет сеть инженерных школ «Пятый элемент» в Махачкале, Каспийске, Буйнакске и Дагестанских Огнях.

Как сообщили в пресс-службе Центра, учащиеся инженерных школ смогут получить знания в области робототехники, микроэлектроники, 3D-моделирования, веб-разработки и в других направлениях.

Так, коллектив Инжинирингового центра и школы «Пятый элемент» посетил завод «Дагестан-Стекло-Тара» в городе Дагестанские Огни.

Генеральный директор завода Патахудин Магомедов пояснил, что предприятие испытывает острую нехватку квалифицированных кадров и заинтересовано в открытии данной школы. «Одна из проблем на заводе – это нехватка специалистов. Мы готовы брать на стажировку выпускников школы и в дальнейшем предоставлять им рабочие места», – сообщил Магомедов.

Начальник Управления образования г. Дербента Максим Алиханов отметил, что это ноу-хау для города. «Рад, что данная школа открывается в нашем городе. Я лично, как отец ученика шестого класса, жду открытия инженерной школы», – заявил Максим Алиханов.

Кроме того, 5 сентября Инжиниринговый центр запустил Мобильную конструкторскую станцию. Ее целью является ознакомление школьников с самыми востребованными инженерными профессиями будущего при помощи высокотехнологичного оборудования и современных образовательных программ, а также повышение заинтересованности школьников в инженерных направлениях.

В рамках МКС ученики смогут получить углубленные знания в школах «Пятый элемент».

Напомним, что ИЦМК был создан в рамках конкурсной программы Министерства образования и науки РФ и Министерства промышленности и торговли России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1