Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

08.10.2018 17:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.09.2018 г.

О лицензировании медкабинетов

Лицензирование медицинских кабинетов в школах обсудили на совещании под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.
Участие в совещании приняли представители Минздрава РД, Управления Роспотребнадзора по РД и Минфина РД.

Открывая работу совещания, Уммупазиль Омарова подчеркнула, что вопросы, связанные с лицензированием медкабинетов должны быть отработаны во взаимодействии всех присутствующих органов исполнительной власти.

«Вопросы получения лицензии трактуются в разных муниципалитетах по-разному. Нет понимания в организации работы по лицензированию и дальнейшему функционированию медицинских кабинетов и очень много вопросов по медработникам: они должны числиться в штате образовательных организаций или в медучреждениях, работая в школах на договорной основе. Нам необходимо определить единую позицию и направить в муниципалитеты четкие и ясные разъяснения. Все мы имеем к этому непосредственное отношение и должны работать во взаимодействии», – отметила врио вице-премьера.

Подробнее проблему охарактеризовал первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев.

«Главное условие обеспечения в образовательной организации медработника – наличие лицензированного медицинского кабинета. Однако большая часть образовательных организаций заявки на лицензирование не подают по причине несоответствия кабинетов требуемым условиям. Открытым остается также вопрос финансирования штатных единиц медработников», – сообщил замминистра.

По данным Минобрнауки РД из 2283 образовательных организаций в республике только 50% (1113) имеют медицинские кабинеты, и лишь 124 из них лицензированные.

Участники совещания обсудили варианты возможного решения перечисленных проблем и высказали свои предложения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4