Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

03.10.2018 14:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 12.09.2018 г.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опросов студентов и россиян по вопросам образования в России

Источник: http://www.dagminobr.ru

Качество российского образования значительно улучшилось за последние 10 лет. Так считают участники серии опросов от ВЦИОМ.

Респонденты отметили снижение уровня коррупции в вузах и выразили поддержку принимаемых мер по лишению некоторых вузов государственной аккредитации (65% респондентов среди населения и 76% студентов).

Серия вопросов касалась проведения единого государственного экзамена. Результаты опроса показали, что большая часть студентов и россиян считают процесс проведения ЕГЭ прозрачным (63% и 56% соответственно).

Мнение большинства поддержали и специалисты Минобрнауки Дагестана. В этом году в республике были использованы новые технологии печати и сканирования бланков и КИМов (контрольно-измерительные материалы) прямо в аудиториях.

«Использование новых технологий в пунктах проведения экзаменов позволило повысить прозрачность и объективность проведения итоговой аттестации. Любые вмешательства извне при такой системе исключены. Мы тщательно следили за тем, чтобы весь процесс был отработан четко, без задержек и нарушений. Организаторы, технические специалисты и руководители пунктов проходили специальное обучение и аттестацию, а пункты неоднократно апробировались», — подчеркнула заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Говоря о результатах ЕГЭ, большинство опрошенных студентов (55%) ответили, что результаты экзаменов соответствуют школьным оценкам по предметам, 18% студентов указали, что результаты экзамена были лучше, чем оценки в школе, 22% учащихся вузов признались, что экзамены сдали хуже, чем предполагалось.

Кроме того, опрос ВЦИОМ по ЕГЭ выявил неосведомлённость жителей нашей страны об исключении из всех предметов единого госэкзамена (кроме иностранных языков) тестовой части. Хорошо информацией, как выяснилось, владеют 8% респондентов, кое-что слышали – 33%. Более половины (58%) не владеют информацией. Среди студентов об этом знают 39%, и такая же доля (39%) информированы в общих чертах.

Эксперты отметили необходимость улучшения информационно-разъяснительной работы с населением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0