Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.06.2017 13:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.05.2017 г.

Итоги экспедиции «Я познаю Россию»

В Республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения Минобранауки РД подведены итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса экспедиции «Я познаю Россию», в котором приняли участие 24 команды и 5 индивидуальных участников. На республиканский этап представлено 44 маршрута из 12 муниципальных образований.

Организаторами экспедиции в Дагестане стали ГБУ ДО РД «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения», региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».
Все авторы, прошедшие не менее 3-х маршрутов и выполнившие условия конкурса, будут награждены дипломами Минобранауки РД и Бронзовым значком экспедиции ФГБУ «Росдетцентр» Москвы.
В ходе экспедиции учащиеся школ совместно с педагогами прошли по самым интересным уголкам малой Родины, посетили места Боевой славы, памятники и памятные места, связанные с Кавказской войной, Героями Советского Союза и России, военными событиями 1999 года, почтили память погибших и возложили цветы к памятникам. Школьники изучили трудовой и жизненный путь известных личностей: члена Союза художников России, известного дагестанского скульптора Измаила Ибрагимовича Ибрагимова, Героя Советского Союза Александра Александровича Назарова. Кроме этого, проложили маршрут в столице Дагестана, связанный с памятниками дагестанским писателям. Посетили объекты историко-культурного наследия: Дербентскую крепость Нарын-Кала, древнюю Джума-мечеть, христианские храмы и синагогу, краеведческие и школьные музеи, прошли по тем маршрутам, которые предложили участники данных районов и городов республики.
В Год экологии были проложены маршруты по уникальным объектам богатого природно-географического ландшафта Республики Дагестан: бархан Сары-Кум, Сулакский каньон, Пушкин-Тау, Тарки-Тау и др. Участники выезжали в рамках экспедиции в город-герой Волгоград.
В ходе прохождения маршрутов участники экспедиции заполняли личные книжки, публиковали в социальных сетях фотоотчеты, сделанные на объектах маршрута.
Многие команды и индивидуальные участники при разработке маршрутов продемонстрировали интерес к истории малой Родины, посмотрели на привычные с детства места совершенно новым взглядом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56