Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.04.2017 14:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 14.04.2017 г.

Лучшие юные краеведы

Итоги финального этапа ежегодного Республиканского конкурса «Юный краевед», посвященного Году экологии – «Растительный и животный мир моего района», подвели 3 апреля в Республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения.

В этом году юными краеведами были представлены на муниципальный этап 394 исследовательские работы.
В республиканском этапе приняло участие 98 работ из 9 городов и 38 районов, из которых после рецензирования к защите было допущено только 37. Представленные к защите доклады показали, что исследовательская деятельность в области школьного краеведения в республике успешно развивается.
В своих работах юные краеведы раскрыли направления туристско-краеведческого движения из области географии, гидрологии, биологии, экологии, климатологии. В ходе исследовательской работы школьники организовали встречи с земляками, занимающимися охраной растительного и животного мира: охотоведами, егерями, рыбоводами, людьми, занимающимися изучением животного и растительного мира своего района, неравнодушными к сохранению природного богатства родного края, брали у них интервью, собирали публикации, фотографии.
Особое внимание обратили на редкие исчезающие виды растений и животных района, занесенные в Красную книгу Дагестана, провели акции, направленные на привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды, формирование экологической культуры личности, призывая к бережному отношению к природе.
«Сподвижниками в сохранении экологии республики должны быть дети и студенты, которые должны заботиться о своем здоровье и здоровье близких, потому что вся экологическая обстановка будет отражаться на них в будущем», – отметил заместитель министра экологии РД Аслан Сайпулаев, приветствуя финалистов.
На открытие конкурса были приглашены редактор научно-популярного периодического издания для детей и юношества «Краевед Дагестана» Ислам Магомедов и победители прошлых лет, которым вручили дипломы «Талантливая молодежь Министерства образования и науки Российской Федерации».
Победителями конкурса стали ученицы 7 класса Андыхской школы Шамильского района Асият Мусалмагомедова, 9 класса Агвалинской школы Цумадинского района Хава Шамсудинова, 9 класса Какашуринской школы Карабудахкентского района Галимат Атаева и ученик 9 класса Каратинской школы Мухтар Джамбулаев. В старшей группе – ученики 10-х классов: Раджаб Шираев из Дылымского лицея Казбековского района, Гусейн Гусейнов из Унцукульской СОШ № 1 Унцукульского района и Екатерина Лунева из Кизлярской школы № 7.
Все победители и призеры, а также их руководители, были награждены дипломами и грамотами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2