Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.04.2017 14:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 14.04.2017 г.

Дагестанские школьники сделали "Шаг в будущее"

Двенадцать дагестанских школьников приняли участие во Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее» на базе МГТУ имени Н.Э. Баумана и Центра биоинженерии РАН РФ в Москве, где с большим успехом представили свои научно-исследовательские проекты.

Форум "Шаг в будущее" – это уникальная площадка для демонстрации научно-технических достижений молодых учёных и изобретателей. Каждый год форум доказывает свою востребованность и научную значимость и дает шанс тысячи школьникам со всех регионов России заявить о своем изобретении и результатах своей исследовательской деятельности.
"Мы вместе участвуем в деле, непосредственно влияющем на настоящее и будущее России. Молодые творческие люди, которых растит программа и которых она выводит в большую научную жизнь, – это те, кто завтра будут заботиться о жизни в нашей стране. Так, как заботятся об этой жизни сегодня учителя, ученые, преподаватели и самые разные профессионалы, воспитывая этих молодых и талантливых людей. Сегодня России как никогда ранее требуются молодые таланты для реализации инновационных идей, создания современной техники, высоких технологий, новых производств и новой жизни. Научные исследования и инженерные разработки – это лучший ответ на вызов, стоящий сегодня перед нашей страной. Устремленность к решению столь сложных задач – это лучшее проявление патриотизма, потому что быть патриотом значит заботиться о своей стране и людях, которые в ней живут, на деле стремиться к процветанию своей Родины", – отметил ректор МГТУ имени Н.Э. Баумана, открывая форум и приветствуя участников.
Республику Дагестан на форуме представали 12 победителей республиканского этапа конференции. В Москве юные исследователи представили свои проекты («Биомедицинская техника», «Фундаментальная математика», «Физика и познание мира», «Медицинские и экологические проблемы в биоинженерии" и др.) и завоевали немало престижных наград в различных секциях («Химия и химические технологии», «Альтернативные источники энергии», «Прикладная математика", «Прикладное искусство и дизайн»).
Двое дагестанских ребят по итогам форума вошли в состав Национальной делегации РФ для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА – 2017" в Бразилии, пять школьников – в состав Национальной делегации РФ для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА – 2018" в Польше. Также в копилке у юных дагестанских исследователей малая научная медаль, три диплома первой степени, три диплома второй степени и четыре диплома третьей степени.
Жюри отметило не только высокий уровень научно-исследовательских проектов, но и профессионализм руководителей. Все они получили свидетельства от Центрального Экспертного Совета программы «Шаг в будущее».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21