Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 30.03.2017 г.

Центр робототехники и программирования

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов 21 марта принял участие в торжественном открытии Центра развития детских талантов «Гений» в Гуманитарной гимназии им. М.Г. Гамзатова.

В разрезании символической красной ленты приняли участие председатель Общественной палаты РД и Попечительского совета гимназии Гамзат Гамзатов, представитель Министерства культуры РД Светлана Аванесова.
Гости прошли по кружкам и секциям Центра, посетили изо-студию «Акварелька», где учащиеся работали на мольбертах; секцию борьбы и дзюдо; стрелковый тир и открытую футбольную площадку.
В кабинете, оснащённом всей необходимой техникой и оборудованием, учащиеся гимназии представили свои проекты, разработанные на платформе Lego Mindstorms EV3. Особое внимание гостей было приковано к роботам, запрограммированным на выполнение технических задач («Лестничный вездеход», «Лабиринт»), собранные учащимися 4-5 классов. Ученики 6-7 классов представили «Космические проекты». Старшеклассники продемонстрировали гостям проект «Умный дом», собранный и запрограммированный на платформе Arduino. Ученик 10 класса М. Багамаев на примере макета показал, как с помощью мобильного приложения можно управлять целым домом.
Рассказывая гостям об организации занятий в Центре, педагоги отметили, что занимаясь робототехникой, ребенок не просто играет, он осваивает новые навыки, такие как проектирование и конструирование. Он учится находить творческие решения, а занимаясь сборкой моделей не в одиночку, а в компании сверстников, у детей развиваются коммуникативные навыки. Дети учатся обмениваться идеями и работать в команде, что непременно пригодится им в жизни.
Важность открытия Центра подчеркнул и Шахабас Шахов. «В современной образовательной практике мы, к сожалению, недооцениваем значение исследовательской и познавательной деятельности ребенка. Учим детей тому, что сами выбираем и считаем важным и первостепенным. Важнее процесс самостоятельного приобретения знаний и собственного исследовательского опыта. Просто понимать это недостаточно: необходимо создавать условия формирования повышенного интереса детей к исследовательской, творческой деятельности в сфере науки и техники, что соответствует требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов дополнительного образования», – подчеркнул министр.
Гости просмотрели фильм о деятельности нового Центра, созданный учащимися детской киностудии «Гений», функционирующей в гимназии уже второй год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4