Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.03.2017 11:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 30.03.2017 г.

Конкурс молодых педагогов

Учитель английского языка махачкалинской гимназии № 37 Самийя Мансурова стала победительницей первого Республиканского конкурса «Лучший молодой учитель».

Всего в конкурсе, организованном Дагестанским институтом развития образования, приняли участие более 60 молодых педагогов со всей республики. Заявки на участие принимались от педагогов не старше 30 лет, имеющие стаж педагогической работы в образовательном учреждении не более 5 лет на момент подачи документов.
Цель конкурса, по словам организаторов, раскрытие творческих и профессиональных возможностей молодых учителей для эффективной работы в современной образовательной среде.
Конкурс проходил в два тура: заочный, очный. На заочном этапе, согласно положению, участникам предстояло написать эссе на тему «Я современный учитель», в котором необходимо было раскрыть мотивы выбора учительской профессии, отразить собственные педагогические принципы и подходы к образованию, изложить свое понимание миссии педагога в современном мире.
Все работы оценивались по критериям глубины мировоззренческой, философской позиции, широты и масштабности взгляда на профессию, уровня изложения и художественного стиля, ясности и четкости аргументов выбора учительской профессии.
В заочном туре приняли участие 62 учителя, победители муниципального этапа конкурса. Несмотря на небольшой педагогический стаж, представленные работы в основном соответствовали требованиям положения и показали хороший уровень подготовки молодых педагогов.
К очному этапу было допущено 19 учителей. Он состоял из трех туров: визитная карточка, педагогические кейсы и мастер-класс.
Первый тур «Визитная карточка» проходил в форме самопрезентации и демонстрировал методологические основы педагогического мастерства конкурсантов. Второй тур «Педагогические кейсы» был направлен на проверку умения работать по методу кейс-технологий. В третьем же туре «Мастер-класс» конкурсанты демонстрировали свое педагогическое мастерство друг другу.
В состав жюри вошли лучшие учителя республики. По итогам трех туров были определены один победитель и четыре призера. Наряду с С. Мансуровой лучшими на конкурсе признаны: учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 15» г. Дербента Лейла Гамдуллаева, учитель английского языка МКОУ «Кизлярская гимназия № 1 им. Ломоносова» Татьяна Попова, учитель английского языка МКОУ «СОШ № 6» г. Буйнакска Перзият Бижамова, учитель русского языка и литературы МКОУ «Хутнибская СОШ» Гунибского района Рамазан Газимагомедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15