Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.03.2017 11:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5-6 от 16.03.2017 г.

II Чемпионат по спортивному скалолазанию

Автор: Е. Байгушев
заведующая отделом, РЦДЮТК

11-12 марта состоялся II Открытый чемпионат Дагестана по спортивному скалолазанию среди детей и юниоров, посвященный Году экологии, организованный Республиканским центром детско-юношеского туризма и краеведения совместно с ДГТУ, ТИЦ "Дагестан" и ДРО ООО "ВДПО".

Соревнования проводились как в личном, так и в командном зачетах. Своих скалолазов на турнире представили команды школ, сузов и вузов республики с общим охватом участников – 250 человек.
Открыл чемпионат Арсен Хайбулаев, директор ГБУ ДО "РЦДЮТК". Он в своем выступлении отметил: «Скалолазание не только один из экстремальных видов активного отдыха и спорта, предполагающий лазанье по природному или искусственно созданному рельефу. Скалолазание развивает все группы мышц, логическое мышление и координацию. Хочется, чтобы в этот замечательный спорт было вовлечено больше молодых ребят».
Соорганизаторы чемпионата – заместитель председателя ДРО ООО "ВДПО" Марьям Мустафаева и проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Марина Магомедова – пожелали участникам удачи и достижения своей вершины в Чемпионате Дагестана по скалолазанию.
Участников на открытии порадовали выступления хореографического коллектива ДГТУ "Вершина Кавказа" и студентки ДГТУ Фариды Шарифовой.
В программе соревнований учитывались скорость и сложность прохождения трассы в 3 возрастных категориях: старшая группа – 19-22 года, средняя группа – 16-18 лет, младшая группа – 12-15 лет. Каждый из участников команды должен был преодолеть по четыре трассы. Победитель определялся по сумме времени, которые скалолаз зарабатывал за прохождение каждой из дистанций.
В командном зачете среди младшей группы победители: 1 место получила команда «Юнармия» (СОШ 9, г. Кизилюрт), 2 место – команда «ДДТ» (г. Буйнакск) и 3 место – команда «РМЛ» (г. Махачкала).
В средней группе заняли: 1 место – команда «Вертикаль» (г. Каспийск), 2 место – команда «ДДТ» (г. Буйнакск) и 3 место – «Горизонт» (Комитет по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы).
В старшей группе 1 место – команда «Вертикаль» (г. Каспийск), 2 место – «ЭОС» ДГУ (г. Махачкала) и 3 место – команда «Наследники» (ДГТУ г. Махачкала).
В личном зачете лучшими среди мальчиков стали Супгуров Супгур, Габибулаев Магомед и Джапаров Гасан. Среди девочек – Гамзаева Ася, Онышко Ольга и Гаджиева Жасмина.
Команды-победители чемпионата Дагестана по скалолазанию были награждены кубками и грамотами, а в личном зачете – медалями и ценными призами.
В последние годы скалолазание получило широкое распространение в спортивном мире Дагестана. Любители экстрима стали проводить всевозможные скальные соревнования на скалодроме или на природном рельефе, с использованием различных стилей и видов скалолазания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0