Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.03.2017 14:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.03.2017 г.

Васильева: федеральный перечень учебников необходимо сократить

Федеральный перечень школьных учебников из 1367 наименований необходимо сократить. Об этом заявила на семинаре-совещании "Единой России" министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

"На сегодняшний день в федеральном перечне учебников 1367 наименований, в начальной школе — 405, из них 286 — федеральные. Зачем такое количество учебников? Для чего?", — сказала Васильева. Он отметила, что в России должно быть единое образовательное пространство."Это значит, что базовое образование во всех школах страны должно быть одинаковое. Ребенок должен иметь возможность при перемещении по стране продолжать обучение по единой программе", — подчеркнула Васильева, отметив, что не против углубленного образования.
Произведения гениев русской литературы школьники должны читать обязательно, заявила Васильева: "За 25 лет два поколения потеряло вкус и ощущение красоты русской литературы… Русская классика из школьной программы практически ушла, и на сегодняшний день возврат русской классики в школу необходим. Доброта, милосердие, отношение к людям — это русская литература. Вот как можно было взять и лишить этого!?". При этом министр отметила, что не против современной литературы, но «сбалансированность подхода к литературе должна быть обязательно".

Введение курса астрономии
Дети страны, представленной в космосе, должны знать, в какой Галактике они живут, заявила министр образования и науки РФ, отвечая на критику инициативы введения в школах курса астрономии.
Страна, которая сделала спутник, страна, которая представляет космос, вдруг решила, что астрономия не нужна, – сказала Васильева. – Мы хотим, чтобы наши дети знали звезды и знали, в какой Галактике они живут, чтобы наши дети знали астрономию".
Министр отметила, что астрономия может преподаваться всего по одному часу в неделю в 10-11 классах: "Тем более ее преподают физики — не нужно отдельного педагога. У нас есть федеральные учебники по астрономии. Удивительно, что международные олимпиады по астрономии наши дети выигрывают, а астрономии – предмета нет".

Кружки по шахматам, спорту и музыке
По мнению Васильевой, спортивные, художественные и кружки по шахматам должны появится в каждой школе России. "Любая школа без особых затрат должна иметь три вещи, чтобы ребенок развивался: шахматный кружок, как ни парадоксально это будет звучать, спортивные кружки и художественные кружки, пусть это будет музыкальный кружок. Этого достаточно для большой важной ступени по развитию личности ребенка", — отметила министр.
Не менее важное значение министр придает развитию детского туризма. Мы не знаем своих национальных героев, и хуже всего дело обстоит с историей культуры. Хотя я считаю, что каждый регион в состоянии ввести патриотическую программу, и каждый ребенок хоть раз должен увидеть Москву, Санкт-Петербург и Волгоград — три знаковых патриотических центра… Если начинать развивать детский туризм, а он должен развиваться, — это хотя бы значимые места посещать, которые есть в каждом регионе", — считает Васильева.

Отношения родителей и школы
Министр отметила, что если раньше авторитет учителя подкреплялся поддержкой со стороны родителей, то в настоящее время родители зачастую отчитывают учителей за промахи в воспитании детей. "Родители и школа должны вступать в правильные отношения, в которых главная задача — дать маленькому человеку воспитание, обучить его и выпустить его в большую жизнь, причем подготовленным", — подчеркнула Васильева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65