Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.02.2017 15:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 02.02.2017 г.

Заседание Комитета Народного Собрания

18 января Комитет Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму провел заседание, на котором был обсужден ряд вопросов.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, депутаты парламента, министр культуры Зарема Бутаева, руководитель Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан Заур Кахриманов, заместители министра образования и науки РД Хаджимурад Алиев и Назир Магомедов.
На заседании, помимо прочих вопросов, рассматривался проект закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Республики Дагестан, и государственными полномочиями Республики Дагестан по назначению и выплате единовременных пособий при передаче ребенка на воспитание в семью».
Заместитель министра образования и науки РД Назир Магомедов, представляя проект закона, отметил, что с каждым годом сокращается число детей-сирот, а соответственно и учреждений, где они содержатся. Сейчас в пяти учреждениях республики содержится 114 детей. Только за прошлый год родителям и семьям опекунов передано 26 детей. Денежные выплаты – 100 тысяч единовременно и 7 тысяч ежемесячно на ребенка – неплохая поддержка для семей с такими детьми.
Проект закона предусматривает передачу государственных полномочий Республики Дагестан по назначению и выплате единовременных пособий при передаче ребенка на воспитание в семью органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
В ходе обсуждения депутаты высказали пожелание о подготовке специальной программы по взаимодействию ответственных министерств по реализации подпроектов и предложений для их дальнейшей успешной реализации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11