Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.02.2017 15:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 02.02.2017 г.

Встречи с учащимися школ

Автор: М.Т. Омаров
заместитель начальника РУО, Цумадинский район

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 гг. в Республике Дагестан, а также Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год и рекомендации республиканского семинара-совещания «О совместной работе Управления образования, органов здравоохранения, социальной защиты, внутренних дел, комитетов по делам молодежи, по профилактике асоциальных явлений, по организации борьбы с преступностью, терроризмом, экстремизмом, идеологическому воспитанию детей и молодежи» в школах Цумадинского района проходят встречи с учащимися образовательных организаций с участием представителей правоохранительных органов, отдела просвещения при Муфтияте в Цумадинском районе, отдела спорта, туризма и молодежной политики Управления образования.
В частности, 25 января такая встреча, участником которой стал и я, состоялась в МКОУ «Гигатлинская СОШ».
В своем обращении к учащимся я рассказал о событиях 1999 г., о мужестве гигатлинцев, отстоявших свое село, район и Дагестан. Обратил внимание школьников на то, что они должны гордиться своими предками. Участники тех событий, четыре учителя Гигатлинской СОШ, награждены орденами Мужества.
Подполковник полиции Геннадий Николаевич Суханов поведал об опасном явлении современного мира — терроризме. Экстремистические идеи распространяются, главным образом, в общественных группах с низким уровнем образования и культуры.
Инспектор ПДН, майор полиции П.З. Гаджимагомедова назвала статистические данные состояния правонарушений среди подростков района, рассказала о работе по предупреждению правонарушений среди учащихся, подчеркнула, что с 2015 года несовершеннолетние дети, не достигшие 12-летнего возраста, уголовно наказуемы. Уголовной ответственности подвержены и родители учащихся, статья 5.3 УК «Ненадлежащее содержание, обучение и воспитание детей».
Свою точку зрения по вопросу противодействия экстремизму высказал и Ш.М. Гаджиев – представитель отдела просвещения при Муфтияте в Цумадинском районе. «Терроризм чаще всего соотносят с исламом. Идет массированная агитация, направленная на то, чтобы очернить и исказить мусульманскую религию. Нужно не поддаваться этой искаженной идеологии и соблюдать нормы истинного ислама. Слушать своих учителей, родителей, учиться и быть образованными и воспитанными. Терроризм и экстремизм ни в коем случае не проявление ислама, так как ислам защищает людей и делает их чище, а не разрушает их морально и физически», – отметил он.
В завершение директор школы М.М. Вахидов от имени присутствующих учителей и учащихся выразил благодарность гостям и организаторам за проведение поучительного мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0