Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.02.2017 15:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 02.02.2017 г.

Семинар учителей математики и физики

Автор: П.М. Гаджимагомедова
методист МКУ «РУО», Цумадинский район

25 января в Тиндинской СОШ прошёл семинар «Эффективность работы учителей математики и физики по обеспечению качественной подготовки обучающихся к итоговой аттестации». В семинаре приняли участие учителя из 14-ти школ района.

С целью практической реализации плана семинара были проведены открытые уроки учителями математики М.М. Ахмедовым, Х.М. Абдурахмановой и учителем физики Н.М. Алиевым.
И.А. Ханапов, учитель физики МКОУ «Хуштадинская СОШ», объяснил учителям и учащимся, что владение физикой и математикой не включает одно чистое знание, которое всегда можно пополнить с помощью учебников и справочной литературы. Что же значит владеть этими предметами? Главное – уметь решать задачи, причем не только стандартные, но и требующие известной независимости мышления, здравого смысла, оригинальности, изобретательности. Изучая физику, учащиеся постигают различные физические законы, одни из которых относятся только к определенному кругу явлений, например, механических, другие же являются фундаментальными, общими для всех физических явлений. Судить о степени понимания физических законов можно по умению применять их для анализа конкретных физических явлений. Поэтому решение задач представляет собой необходимый и чрезвычайно важный этап при изучении физики. Наибольшую трудность для учащихся представляет вопрос: «С чего начать?», т.е. не само использование законов, а именно выбор, какие законы и почему следует применять при анализе каждого конкретного случая. Умение выбирать путь решения как раз и свидетельствует о глубоком и всестороннем понимании физики и математики.
В тот же день состоялся также турнир между учащимися 8-9-х классов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11