Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.02.2017 15:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 02.02.2017 г.

Образовательный центр в Кизляре

Более 700 высококвалифицированных педагогов со всей республики
будут вовлечены в процесс развития и повышения качества образования.

Министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов 26 января принял участие в торжественном открытии координирующего образовательного центра Северного территориального округа РД.

Центр открылся на базе Дагестанского профессионально-педагогического колледжа г. Кизляра. Основными функциями его станут развитие сетевого взаимодействия образовательных учреждений Северной зоны республики и повышение квалификации педагогов. Также здесь будут организованы консультативные пункты для выпускников школ по вопросам подготовки к ЕГЭ.
«Образовательные центры создаются по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова. Они позволят наладить взаимодействие образовательных учреждений и создать одинаковые условия обучения и развития для всех участников образовательного процесса. Мы должны понимать, что повысить качество школьного образования невозможно, не зная и не контролируя образовательный процесс и уровень развития каждой организации. Безусловно, работа предстоит большая, но зато позволяющая получить полную картину того, что мы имеем, где есть упущения и над чем нам всем вместе предстоит работать», – отметил Шахабас Шахов.
Всего в Дагестане будут функционировать три таких центра. В штатном режиме работу уже ведут координирующий образовательный центр Южного территориального округа в г. Дербенте, функционирующий на базе Республиканского профессионально-педагогического колледжа № 1, и образовательный центр Горного территориального округа в г. Буйнакске на базе Республиканского педагогического колледжа им. Р. Гамзатова.
После церемонии разрезания красной ленты министр провел совещание по обсуждению повышения качества образования. В своем выступлении он обозначил ключевые направления совершенствования организации учебного процесса и повышения результатов обучения, уделив особое внимание новой автоматизированной информационной системе мониторинга качества образования школьников, разработанной Министерством образования и науки РД. «Новая система позволит получить объективные данные о состоянии качества и уровне образования школьников, выявить школы со слабой подготовительной базой, обеспечить устранение выявленных проблем и недоработок», – сказал Шахов. По результатам мониторинга будет проведен полный анализ эффективности образовательного процесса в школах и распределение их по зонам успеваемости («зеленая», «желтая» и «красная»), с дальнейшей адресной работой с каждым муниципалитетом, с каждой школой и с каждым отстающим от основной программы учеником. Для всех школ, демонстрирующих низкие образовательные результаты, будут разработаны рекомендации и программы по повышению качества образования. «Работа над ошибками будет проводиться не только с учащимися, но и с педагогами, так как совершенствование кадрового потенциала – одно из ключевых условий повышения качества образования», – особо отметил Шахов.
После совещания министр посетил центр подготовки детей дошкольного возраста к школе, открытый на базе колледжа два года назад. Он пообщался с педагогами и малышами и остался доволен условиями, созданными для них в центре.
В мероприятии приняли участие и.о. ректора Дагестанского института развития образования Магомед Гаджидадаев, проректор ДИРО Шахрудин Шахов, руководители образовательных центров, главы муниципалитетов, начальники управлений образования и учителя школ Северного территориального округа РД.
Для гостей и участников мероприятий в честь открытия образовательного центра студенты и педагоги колледжа подготовили выставку изделий ручной работы и швейного мастерства, показ коллекции одежды, сшитой студентами, и, конечно же, праздничный концерт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42