Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.02.2017 12:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 02.02.2017 г.

Как воспитывать в детях честность

Автор: Р.Р. Кашапов

Давайте рассмотрим несколько советов, которые помогут ребенку осознать, что такое честность.

Совет 1-й.
Верьте ребёнку. Как правило, дети на доверие отвечают тем же и если в каких-то случаях обманывают, то, скорее всего, не понимают этого. Пусть ребёнок знает и чувствует, что вы ему верите.
Например, если вы замечаете за своим ребёнком агрессивность или драчливость и перед его выходом на улицу повторяете: «Только попробуй подерись сегодня!», «Пусть только на тебя сегодня пожалуются!» – это формирует стереотип поведения, и вы как бы неосознанно провоцируете эти поступки. В таком случае лучше сказать: «Веди себя поспокойней и посдержанней». Важно, чтобы и ребёнок мог довериться вам: держите слово, которое дали. Но если вдруг не получается выполнить обещание, тогда объясните причину и извинитесь.
Совет 2-й.
Объясните, что на правде «держится мир», на детском языке: она полезна. Люди живут в согласии, если доверяют друг другу.
Совет 3-й.
Не создавайте ситуаций для обмана. Избегайте двусмысленных вопросов, когда легче сказать неправду, чем правду.
Если ребёнок разбил чашку и вы об этом знаете или догадываетесь, не спрашивайте его: «Это ты разбил чашку?» – а лучше скажите: «Я знаю, что ты разбил чашку, расскажи, как это случилось». Такая определённость исключает вариант обмана со стороны ребёнка. К тому же, если в этот момент вы доброжелательны, ему незачем говорить неправду.
Совет 4-й.
Не учиняйте унизительных допросов.
Если ребёнок сразу не признался, то настаивать и допрашивать его – бесполезно. Как правило, в таком случае возникает перепалка. «Нет, это не я!» – «Нет, ты признайся!» – «Нет, не я» и т. д. Лучше объяснить, что такие поступки неприемлемы и каким образом можно было достойно выйти из ситуации. В зависимости от ваших принципов воспитания вы можете наказать его (конечно, без применения побоев). Но если вы не уверены в том, что это совершил ваш малыш, в этом случае лучше сказать: «Я надеюсь, твои слова – правда. Если нет, я очень огорчусь».
Совет 5-й.
Вознаграждайте честность. Если ваш малыш признался вам, то покажите ему свою радость: «Я рад тому, что ты – честный человек, ведь ты сказал правду».
Но здесь возникает самая трудная ситуация: когда малыш признался, как быть с наказанием за проступок? Если вы накажете его, то в следующий раз он может не признаться. Если вы не накажете, то он может не понять, что он совершил запрещённое. Ясно, что в этом случае наказание должно быть условным. Дайте ему возможность исправиться. Главное, покажите отрицательные последствия его поступка и объясните, как его избежать. Пусть ребёнок поймёт, что вас это очень огорчает и вы надеетесь, что больше он вас не расстроит.
Совет 6-й.
Показывайте пример честности.
Если вы просите отвечать по телефону, что вас нет дома; если в поезде или автобусе, покупая детский билет, ссылаетесь на пятилетний возраст ребёнка, хотя ему уже семь; если говорите жене, что у вас нет денег, оставляя заначку для своих нужд, – вы оправдываете случаи, в которых можно лгать. Дети всё усваивают, и честность их будет иметь такой же относительный характер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6