Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

02.02.2017 10:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 20.01.2017 г.

День образования ДАССР

Автор: В.М. Товмурзаев
учитель математики, МКОУ СОШ № 11, г. Хасавюрт

20 января в нашей республике будут отмечать 96-ю годовщину образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. В этот день дагестанцы вступили в новый этап своей истории. Народы Дагестана, а их более 30, впервые обрели подлинное государственное образование. Дагестанская автономия навеки закрепила узы, связавшие воедино Россию и Дагестан.

В республике началась огромная созидательная работа, которая привела к коренным изменениям во всех сферах жизни людей. Дагестанцы теперь могли рассчитывать на успешное решение своих социально-экономических, национальных и культурных проблем. Появилась возможность опираться на высокий уровень экономического потенциала индустриально развитых регионов РСФСР.
За короткие сроки удалось восстановить разрушенное в годы гражданской войны народное хозяйство. Прошли нелегкий путь индустриализации и коллективизации. Это было время, когда строились новые заводы, фабрики, происходили преобразования на селе, развивалось образование, наука, искусство. Ярким примером может служить образовавшийся в те годы совхоз «10 лет ДАССР», занимавший лидирующие позиции по производству овощей и фруктов не только по республике, но и в стране.
Страницы истории свидетельствуют о верности исторического выбора народов Дагестана жить и творить в составе России. Несмотря на материальные трудности в социально-экономическом развитии, ни у кого не должно вызывать сомнения, что судьба Дагестана навсегда связана с Россией.
Эта дата логически завершила исторические и международно-политические противоречия на Кавказе, окончательно оформила столетиями продолжающееся сближение дагестанского и российского народа.
Неоценимый вклад в историю России внесли дагестанцы. Около 180 тысяч славных сынов и дочерей принимали участие в защите нашей Родины в годы ВОВ. Вечной славой покрыты имена 75 дагестанцев – Героев Советского Союза.
В школах г. Хасавюрта активно проводятся мероприятия с целью привития учащимся чувства патриотизма и гордости за свой родной край. Важно, чтобы с малых лет мы дорожили своей историей и культурой.
В настоящее время в республике работает множество средств массовой информации, которые играют большую роль в достижении единения.
Хочется пожелать, чтобы этот праздник стал ярким свидетельством единения наших народов и сыграл важную роль в решении назревших задач развития республики и преодоления негативных явлений в обществе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100