Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.02.2017 12:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 15.02.2017 г.

В школах пройдут уроки финансовой грамотности

Весенняя сессия проекта «Онлайн – уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу» стартует в Дагестане 14 февраля.
Проведение занятий приурочено к Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи 2017 года, которая организуется Центральным банком Российской Федерации и Министерством образования и науки РД. Оно направлено на обучение старшеклассников различным механизмам финансовой деятельности: планированию личных финансов, финансовой безопасности, уплате налогов (почему их надо платить и чем грозит неуплата), электронным финансовым услугам и технологиям и т.д.
«Различные статистические данные показывают, что в России очень низкая информированность населения о том, какие права имеет потребитель финансовых услуг и как защитить себя в случае нарушений. Исходя из такой статистики, повышением финансовой грамотности населения необходимо заниматься на государственном уровне», – отмечают представители Центробанка.
Полезность и важность таких занятий отмечают и специалисты Минобрнауки РД: «Повышение финансовой грамотности школьников в дальнейшем будет способствовать принятию грамотных решений в управлении денежными средствами, тем самым повысит финансовую безопасность населения. Финансовая грамотность позволяет человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, системы. Образованный человек сам выбирает те пути в жизни, которые будут для него наиболее привлекательными, создавая материальную основу для дальнейшего развития общества».
Сессия продлится до 21 апреля. Участие в ней смогут принять все школы, имеющие доступ к Интернету, ПК, устройству для вывода изображения на экран (проектор, интерактивная доска и т.п.).
Для участия в проекте образовательным организациям необходимо зарегистрироваться на сайте www.dni-fg.ru.
По итогам уроков школы получат сертификаты участников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41