Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.02.2017 12:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 15.02.2017 г.

Делегат фестиваля «София-2017»

III Всероссийский фестиваль культуры и традиций малых городов и сельских поселений «София-2017», проходивший в Москве 3 февраля, собрал более 3 тысяч сельских учителей, врачей, сотрудников сельских клубов и библиотек.

В числе трех делегатов от Республики Дагестан на фестивале побывала и учитель Красновосходской школы Кизлярского района, кандидат исторических наук Елена Михайловна Яковенко.
По словам учителя, подобные фестивали очень важны для культуры и единения народа России. «Посещение концертов такого масштаба – это всегда праздник для души. Не зря говорят «Оркестр играет – душа поет!» Мы узнаем что-то новое об исполнителях, композиторах, инструментах. Эта пища для ума и души, от которой действительно бежали мурашки по коже. Очень здорово, что у меня была возможность испытать такие чувства», – поделилась своими впечатлениями Е.М. Яковенко.
Фестиваль проходил в Государственном Кремлевском дворце. Концерт был организован Благотворительным фондом возрождения культуры и традиций малых городов Руси совместно с приходом Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках. В программе мероприятия звучали лучшие произведения духовной и классической музыки, арии из опер «Борис Годунов», «Иван Сусанин», «Князь Игорь», а также любимые всеми старинные романсы и русские народные песни. Их исполнили народный артист России, солист Большого театра Владимир Маторин, выступавший вместе с Президентским оркестром РФ, Государственной академической капеллой им. А.А. Юрлова и оркестром народных инструментов им. Л. Иванова.
Стоит отметить, что целями и задачами фестиваля являются сохранение, развитие и пропаганда национальных культурных традиций народов России; пропаганда духовной, народной музыки, русской классики и лучших произведений современных российских композиторов; формирование и развитие организации культурно-досуговой, социально-воспитательной, художественно-эстетической работы в малых городах России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0