Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.11.2017 11:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 29.11.2017 г.

Выездное заседание Совета управляющих

16 ноября в Сергокалинском районе состоялось выездное заседание Совета управляющих в сфере образования. Открыл работу заседания глава района Магомед Омаров, который тепло приветствовал всех участников и отметил, что профессия учителя – самая уважаемая. Затем он передал слово врио заместителя министра образования и науки РД, ведущему заседание, Алексею Карпухину.

О ходе реализации Плана мероприятий по обеспечению проведения работы по выявлению таланта каждого ребенка рассказал ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Я. Бучаев. «Всероссийская олимпиада школьников – одно из основных мероприятий в стране в сфере образования. Это первый критерий, по которому судят о качестве образования. Победители и призеры получают особые дипломы, которые позволяют им без вступительных испытаний поступить в любой вуз страны. Дагестан в этом плане до сих пор находился в числе 11 отстающих субъектов, в связи с чем, в этому году вышел Указ Главы РД и соответствующее распоряжение Правительства, направленные на улучшение работы в данной сфере», – сказал докладчик. По его словам, на базе ДГУНХ создан Образовательный центр "Сириус-Альтаир", который уже провел 4 смены. По итогам работы Центра были отобраны 55 сильнейших ребят по 11 предметам. Бучаев обратил особое внимание коллег на необходимость ведения в школах олимпиадных кружков. «Олимпиадная подготовка на ступень выше подготовки к ЕГЭ, – указал ректор вуза, – так как она требует творческого подхода и системного мышления. Для школьника, который готовится к олимпиаде, не составит никакого труда набрать на ЕГЭ 90-100 баллов».

Своим опытом работы в различных областях образования на заседании поделились представители городов Махачкала, Каспийск, Хасавюрт, Буйнакск, а также районов – Тляратинского, Кизилюртовского, Буйнакского и Хунзахского.

Еще один важный вопрос заседания, с которым выступил представитель Управления ГИБДД по РД Руслан Рагимов, – профилактика безопасности дорожного движения. Он привел статистику детской смертности и детского травматизма на дорогах, превышающую все показатели за последние 20 лет. В Дагестане на дорогах погибает много детей младше 12 лет, республика в этом плане занимает одно из первых мест в стране. «Вы обязаны вести и предоставлять нам паспорта безопасности, также необходимо создать комиссию и проверять готовность учреждений к проведению профилактических работ», – подчеркнул Рагимов. Была отмечена необходимость проведения особой работы с родителями, которые, зачастую сами на глазах детей грубо нарушают правила дорожного движения, переходя дорогу в неположенном месте. По итогам его выступления врио заместителя Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова дала поручение руководителям образовательных учреждений в 10-дневный срок обеспечить всех школьников светоотражающими элементами, а также в течение 5 дней назначить соответствующими приказами педагогов, ответственных за проведение работы по профилактике ДДТТ. Говоря о качестве образования, Е. Толстикова отметила, что «принципиально важным является переход на новую логику работы, это имеет очень большое значение для детей, которые готовятся к олимпиадам: задания олимпиад должны быть логически связаны с заданиями последующих этапов регионального и всероссийского уровней». Также она указала на то, что необходимо переформатировать работу методических служб: они должны быть той точкой компетенции, которая поддерживает качество образования в республике; они должны создавать новые образовательные проекты, а не заниматься отчетами и бумажной работой. Было принято решение о создании Ассоциации педагогов по таланту.

Работа заседания прошла в форме профессионального диалога, были учтены замечания и предложения от начальников управлений образования. В конце заседания выступил директор «Сергокалинского лицея № 2», отец Героя России Магомеда Нурбагандова – Нурбаганд Нурбагандов, который пожелал успехов и здоровья всем своим коллегам, поблагодарил за то, что они почтили своим визитом.

Закрыл работу заседания Глава района М. Омаров. Он отметил, что и главы муниципалитетов, и педагоги чувствуют положительные перемены, происходящие в республике в сфере образования, а также поделился тем, какая масштабная работа была проведена в Сергокалинском районе по капитальному ремонту детских садов и школ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1