Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.11.2017 11:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 29.11.2017 г.

Всероссийский день правовой помощи детям

Мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню правовой помощи детям, прошли 20 ноября во всех муниципальных образованиях Республики Дагестан.

На базе общеобразовательных организаций, детских домов и интернатов были организованы пункты консультативной помощи детям-сиротам, инвалидам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также их родителям и опекунам. На вопросы граждан отвечали работники органов опеки и попечительства, юристы, сотрудники пенсионного фонда и другие компетентные специалисты.

Одну из таких площадок в специальном коррекционном детском доме VIII-го вида посетили сотрудники Министерства образования и науки РД. С заявителями здесь встретились работники Управления Минюста России по РД, представители адвокатской и нотариальной палаты.

Так, воспитателей детского дома интересовал вопрос: можно ли обеспечить проживание детей в детском доме после выпуска из него. Ведь многие выпускники не сразу получают жилье и вынуждены снимать квартиры или жить в общежитиях. Начальник отдела по защите прав и интересов детей Минобрнауки РД Джамал Атаев ответил, что согласно Постановлению Правительства от 24 мая 2014 г. № 481 п. 31: выпускник детского дома может пребывать в детском доме по достижению им 23-х лет.

Были заданы вопросы, касающиеся размера социальных выплат детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями здоровья, пособий по уходу, получения оздоровительных путевок инвалидам. Воспитанников интересовало, какие документы нужно предоставлять для получения квартиры и с какого возраста.

Директор детского дома Нариман Вагабов сообщил, что планируется выпуск специальной консультативной брошюры для сотрудников детских домов и их воспитанников, который будет содержать ответы на самые распространенные и актуальные вопросы.

Акция проводится в Дагестане уже третий год подряд. «Это социально значимое мероприятие, позволяющее оказывать реальную помощь населению в расширении правового кругозора и формирования более полного представления о своих правах и обязанностях», – подчеркнул председатель регионального общественного совета федерального партийного проекта Единой России «России важен каждый ребенок» в Дагестане, начальник отдела по защите прав и интересов детей Минобрнауки РД Джамал Атаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0