Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.11.2017 12:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 16.11.2017 г.

Антитеррористическая безопасность в ДОУ

Автор: Г.А. Фахраддинова
заведующая МКДОУ «Детский сад № 1 «Синяя птица», г. Кизляр

Обеспечение безопасности детей имеет очень важное значение для каждого из нас. Именно через ежедневное общение с ребенком, мы, взрослые, узнаём о проблемах, которые волнуют его, и помогаем ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации.

Первое правило гласит: как можно чаще говорите с детьми, помогайте решать, пусть даже пустяковые, по вашему мнению, вопросы.

Правило второе: если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их. Самым лучшим способом обучения детей является собственный пример. Если мы всегда внимательны к своей собственной безопасности, то и ребенок будет повторять эти же действия. Наблюдая за игрой ребенка, мы смотрим на себя со стороны, а значит, нам самим нужно быть предельно осторожными и внимательными, зная, что наше действие ребенок может воспроизвести с точностью до мельчайших деталей. Сколько бы раз мы ни повторяли ребенку, что прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней, он никогда не выполнит, если вы сами не будете четко это выполнять...

МКДОУ д/с № 1 «Синяя птица» г. Кизляра посетили сотрудники Вневедомственной охраны: майор полиции Г.Ш. Шайдулова; психолог, лейтенант полиции Р.Г. Букаров, а также группа быстрого реагирования вневедомственной охраны. Цель данного визита – помочь правильно ориентироваться и действовать в экстремальных, чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений. Ими была проведена беседа с воспитанниками на тему «Действия по антитеррористической безопасности и защите». Дети с интересом принимали участие в диалоге. Воспитателям детского сада были даны рекомендации по противодействию терроризму. В частности, в беседе говорилось о том, что любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите. Если обнаружили неизвестный предмет в учреждении, следует немедленно сообщить о находке. При этом:

* не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

* сотрудникам детского сада необходимо зафиксировать время обнаружения предмета;

* постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

* обязательно дождаться прибытия оперативно-следственной группы. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

...Взрослые отвечают за жизнь и здоровье детей – это аксиома! Необходимо разъяснять детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность, чтоб они не предпринимали самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами.

Приняв все советы, педагоги оформили «Родительские уголки» и «Уголки безопасности».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

644