Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.11.2017 09:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 30.10.2017 г.

Новости

Источник: По материалам сайтов http://www.dagminobr.ru/, http://www.riadagestan.ru/

Единый урок безопасности в Интернете

Единый урок безопасности в Интернете пройдет 30 октября в школах республики. Он представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Для школьников будут организованы тематические уроки, викторины, круглые столы, лекции экспертов, родительские собрания, квест «Сетевичок». В рамках указанных мероприятий участники Единого урока узнают о том, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и т.д.

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко при поддержке Минобрнауки и Минкомсвязи России, Института развития Интернета, региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Более подробную информацию о проекте можно найти по ссылкам www.Единыйурок.рф и www.Единыйурок.дети

На международном форуме в Сочи

Директор махачкалинской школы № 16, председатель региональной Ассоциации учителей русского языка и литературы Фарида Магомедова приняла участие в IV Международном педагогическом форуме «Текст культуры и культура текста», который проходил 16-17 октября в Сочи. Форум проводится ежегодно в целях популяризации русского языка и продвижения ценностей русского мира за рубежом.

Педагог посетила ряд мастер-классов, семинаров, приняла участие в дебатах, в конкурсной программе, а также выступила на заседании Координационного совета Общероссийской Ассоциации учителей русского языка и литературы, в состав которого входят представители 23 регионов России.

Перед участниками форума выступили сотрудники Института языкознания РАН, Российского государственного педагогического университета им. А. Герцена, Хельсинского университета, Вятского государственного университета, Московского педагогического университета и т.д.

Мероприятие стало интеллектуальной площадкой для выработки консолидированных решений педагогов из разных стран, субъектов по ключевым вопросам преподавания, исследования и популяризации русского языка и литературы в мире.

Тотальный диктант на национальных языках

21 октября – День дагестанской культуры и языков. Тотальный диктант на национальных языках, посвященный этому событию, стартовал 20 октября на базе факультета дагестанской филологии ДГПУ. Диктанты прошли в городах и районах региона, а также в субъектах, где проживают этнические дагестанцы.

Акцию поддержали Постпредства Дагестана в Ставропольском и Краснодарском крае, в Ярославской, Тульской, Владимирской областях, в Беларуси.

Авторы текстов – известные поэты, прозаики, драматурги, литературоведы, переводчики и даже журналисты.

Заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов подчеркнул, что идея написания диктанта на языках Дагестана принадлежит Миннацу РД. «Акция стартовала в 2016 году. Тогда и сейчас ее поддержали во всех муниципалитетах Дагестана, а также Постпредства республики в субъектах страны», – заявил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1