Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

03.10.2017 10:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 29.09.2017 г.

Welcome to the festival!

Источник: dagminobr.ru

26 сентября в Каспийской гимназии прошел грандиозный «Фестиваль педагогического мастерства учителей иностранных языков–2017», в котором приняли участие педагоги из 52 районов республики.  

На мероприятии присутствовали первый заместитель Председателя Правительства РД А.Ш. Карибов, заместитель Председателя Правительства РД Е.А. Толстикова, начальник Управления развития общего образования МОН РД Л.Н. Абрамова, консультант отдела УРОО МОН РД Л.Д. Арсланбекова, директор РЦ русского языка и культуры при Правительстве РД Л.Б. Куканова, декан факультета иностранных языков ДГУ Т.И. Ашурбекова.
К началу фестиваля в гимназии царила настоящая праздничная атмосфера. Далеко за её пределами была слышна веселая музыка. У входа стояли школьники, которые любезно провожали гостей по всевозможным выставкам. Ребята, представляющие тот или иной «иностранный уголок», рассказывали о его достопримечательностях, традициях и обычаях на соответствующем языке. Презентация Франции, с которой выступила школьница, переодетая в наряд француженки эпохи средневековья, не оставила равнодушным никого: девочка улыбалась и угощала гостей аппетитными круассанами.
На музыкальной площадке пели шестеро очаровательных детишек. Их песня была на английском языке. Особенно было интересно слушать, как старательно они выговаривают незнакомые слова, и с каким участием им подпевает их учительница. Под такой веселый шум прошла регистрация участников фестиваля, на которой всем были выданы папки с блокнотами и программами мероприятия.
Открытие фестиваля сопровождалось несколькими номерами художественной самодеятельности. Дети читали стихи и пели песни на иностранных языках, танцевали в причудливых костюмах с пышными юбками и прическами. После настал черед торжественных выступлений, в которых официальные лица приветствовали участников фестиваля и пожелали им успехов.
Выступая перед участниками, консультант отдела Минобрнауки РД Лейла Арсланбекова напомнила о том, что подобные фестивали проводятся уже 4-й год подряд и с каждым годом совершенствуются: если предыдущие три года были посвящены только английскому языку, то теперь к нему прибавились французский и немецкий. Несмотря на то, что английский сегодня выглядит перспективнее, ребенок должен осознавать и чувствовать тот огромный многоязыковой и многокультурный мир, в котором он растет. Завершая торжественную часть фестиваля, Лариса Куканова призвала: «Я вас прошу, снимайте все на видео, привезите в свои школы, поделитесь опытом, приобретенным здесь!» Далее начались мастер-классы, которые проводили самые лучшие учителя иностранных языков республики. Они освещали такие темы, как «Игровые приемы обучения грамматике английского языка на начальном этапе», «Современный урок французского языка в формате ФГОС II поколения», «Презентация тренажера для подготовки учащихся к устной части ЕГЭ» и др.
В 15:00 состоялось торжественное закрытие фестиваля, после которого участники разъехались по своим городам и районам, готовые на новые свершения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9