Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

03.10.2017 10:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 29.09.2017 г.

Всемирный День туризма в Малой академии наук

Автор: Е. Байгушева
заведующая оргамассовым отделом, МАН РД

27 сентября в ГБУ ДО РД «МАН РД» члены туристско-краеведческих объединений во Всемирный день туризма провели ежегодные мероприятия – «Туристический квест», «Открытый урок» и игру «Я люблю Дагестан». Целью этих мероприятий являлась пропаганда туризма, его влияния на экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. 

Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 30 лет, в том числе и в России. Каждый год он посвящен определенной теме. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2017 год Международным годом устойчивого туризма.
С самого утра в музее ТОКСа туристско-краеведческими объединениями «Юный турист» гимназии № 38 и СОШ № 50 проведен открытый урок, посвященный Всемирному дню туризма. Ребята посмотрели презентацию о праздновании Дня туризма в России и других странах мира, прослушали информацию о туристских возможностях Дагестана, о развитии различных видов туризма в нашей республике и о дагестанцах, покоривших высочайшие горные вершины мира. В завершении занятия ребятам был продемонстрирован фильм «Ген высоты» о покорителях Эвереста.
Во второй половине дня для членов объединений был проведен туристический квест, на котором ребята первого года обучения смогли уже на практике опробовать свои силы на этапах, имитирующих природные препятствия: маятнике, кочках, бревне и синхронной ходьбе на лыжах, познакомиться с компасом, увидеть разновидности узлов и многое другое, а главное, сработаться и стать командой.
Для ребят была проведена игра «Я люблю Дагестан» в целях повышения заинтересованности учащихся в изучении истории своей малой Родины. Школьники отвечали на задаваемые вопросы и делились своими знаниями со сверстниками.
Те, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша Земля, навсегда сохранят в своем сердце любовь к туристским походам и интерес к познанию родного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4