Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

03.10.2017 10:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 29.09.2017 г.

Большой этнографический диктант

В целях оценки уровня этнографической грамотности населения, повышения уровня этнокультурной компетентности населения Республики Дагестан и мотивации населения к изучению этнографии как науки, играющей большую роль в гармонизации личности, укреплении общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия, Министерством образования и науки Республики Дагестан 3 ноября 2017 г. в 9.00 ч. проводится Республиканская просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция приурочена ко Дню народного единства.

Текст диктанта включает в себя 30 тестовых заданий:
- 20 вопросов – общефедеральная часть диктанта, единая для всех регионов;
- 10 вопросов – региональная часть диктанта, составленная с учетом региональной специфики.
Общая сумма баллов за диктант – 100.
Площадками для проведения диктанта определены территориальные образовательные центры (г. Дербент, г. Кизляр, г. Буйнакск и г. Махачкала), ГБУ ДПО РД «Дагестанский институт развития образования» (центральная площадка).

Проведение диктанта основано на следующих принципах:
- принцип добровольности участия в написании диктанта и работе по его подготовке и проведению;
- принцип открытости – принять участие в написании диктанта может любой желающий, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства;
- принцип доступности – участие в диктанте является абсолютно бесплатным;
- принцип компетентности – в создании тестовых заданий диктанта и проверке работ участвуют только признанные эксперты;
- принцип единства времени, текста, порядка написания и проверки – диктант проводится в один день, в одно и то же время, во всех регионах страны; задания одинаковы по уровню сложности, проверяются и оцениваются по единым критериям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16