Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.10.2017 15:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.10.2017 г.

Новости

Источник: По материалам сайтов http://www.dagminobr.ru/, http://www.riadagestan.ru/ , ,

* * *
Неделя безопасности дорожного движения стартовала в образовательных организациях республики.
Ученики детско-юношеской автошколы Минобрнауки РД в рамках Недели безопасности дорожного движения приняли участие в акции по раздаче рекламных проспектов «Правила проверки водителей на состояние алкогольного опьянения» и «Алкоголь и автомобиль несовместимы». 27 сентября ребята в сопровождении педагогов и сотрудников ГИБДД провели рейд на одной из центральных улиц столицы республики.
Перед выездом на место директор ГБУ ДО РД «ДЮАШ» О.И. Газимагомедов проинструктировал детей о важности предстоящего мероприятия. В сопровождении полицейских, одевшись в юидовскую форму и световозвращающие накидки, дети подходили к машинам, стоящим на перекрестке перед светофором, и раздавали тематические проспекты.
Поддержать ребят и побеседовать с ними о важности соблюдения правил безопасного дорожного движения пришли старший инспектор пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Махачкале майор полиции М. Джапаров, инспектор пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Махачкале старший лейтенант Р. Гафизов, старший инспектор полка ДПС ГИБДД МВД по РД старший лейтенант полиции М. Абдулатипов.

* * *
Занятия Школы краеведов и экскурсоводов стартовали 2 октября на базе Музейного комплекса «Дом Петра I» в г. Дербенте. Для учеников подготовили широкую образовательную программу, которая состоит из нескольких этапов и представляет собой курс по основам экскурсионной деятельности.
Участники курса узнают, какие достопримечательности г. Дербента могут быть интересны туристам. Они научатся составлять экскурсионный маршрут, работать с информационными источниками, писать тексты экскурсий, работать с объектами краеведения. На практических занятиях и мастер-классах ученики смогут закрепить полученные знания и умения в реальных ситуациях. Участниками образовательного курса стали 75 человек. В основном это молодые люди от 14 до 25 лет. Обучение в школе проводится бесплатно при поддержке благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери».
Выпускники Школы получат сертификат экскурсовода и смогут самостоятельно проводить экскурсии по музеям города, в том числе и на коммерческой основе.

* * *
В Махачкалинском центре повышения квалификации состоялся конкурс «Методы, приёмы и средства обучения русскому языку» для учителей русского языка и литературы.
Проведенный конкурс был направлен на выявление и распространение передового педагогического опыта, а также поощрение талантливых, творчески работающих педагогов.
Конкурс проводился в два этапа: первый (заочный) этап 26.09.2017 – экспертиза документов участников конкурса и формирование шорт-листа; второй (очный) этап 01.10.2017– публичная защита материалов конкурса и определение победителей.
Все участники заочного этапа конкурса получили сертификат, а участники очного тура конкурса – диплом лауреата. Призовые места заняли учитель русского языка и литературы Нововладимировской средней общеобразовательной школы Кизлярского района Марипат Шакбураева и учитель русского языка и литературы Зиловской средней общеобразовательной школы Ботлихского района Марьям Хасиева. Лучшие награждены дипломом победителя конкурса и денежной премией. Такие конкурсы в поддержку учителей в Махачкалинском центре повышения квалификации будут проводиться регулярно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3