Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.01.2017 17:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 20.01.2017 г.

Олимпиада состоялась!

Автор: Г.И. Бахмудова
заведующий инструктивно-методическим отделом РЦДЮТК

11-12 января 2017 года в  Центре детско-юношеского туризма и краеведения  МОН РД состоялась 18-ая Республиканская краеведческая олимпиада по теме «История, культура, образование и быт жителей моего села (города)", в которой приняли участие юные краеведы-исследователи из 37 районов и 9 городов республики. 

На республиканский этап поступило 114 работ (на муниципальном их было более 400), а до защиты была допущена только 41 исследовательская работа. Ребята с большим воодушевлением рассказали об истории своих родных селений, где они живут и учатся, где жили их предки, отдавшие малой родине свои жизни. Юное поколение дагестанцев бережет и приумножает традиции своего народа. В ходе проведения исследований учащиеся встречались со старожилами, брали интервью, использовали газетные публикации, статьи; многие юные краеведы изучили легенды и предания, обычаи и традиции, связанные с культурой и бытом жителей нашей республики.
Очень интересными были работы: Исмаилова Расула из Цумилюхской СОШ Тляратинского района, Ахмедовой Марины из Кегерской СОШ Гунибского района, Бекова Эльдара из Султанянгиюртовской Сош Кизилюртовского района, Таймасхановой Динары из Камышкутанской гимназии ЦОДОУ ЗОЖ и многие другие. Ребята рассказали о судьбах своих земляков, внесших большой вклад в развитие образования и культуры родных сел, восстановили каждый шаг своих предшественников, их поступки и конкретные дела. Хочется отметить и Казиеву Назиру из Коркмаскалинской СОШ Кумторкалинского района, Газимагомедову Сафият из Регельдинской СОШ Шамильского района и Султанову Камилу из Шушинской СОШ Новолакского района.
Участникам было предложено ответить на 20 вопросов краеведческой викторины. С этим конкурсом справились не все, хотя вопросы были несложные, из истории и географии Дагестана: сухопутные и морские границы республики, аулы народных промыслов, районные центры отдельных районов, города, Герои России, композиторы и скульпторы, символика РФ и РД, крупные реки и горные вершины нашей республики. Только один ученик из Самилахской СОШ ЗОЖ Мавлиев Мурад смог верно ответить на все 20 вопросов, получив 10 баллов. Это означает, что школьным учителям истории и географии Дагестана следует обратить внимание на пробелы в знаниях своих учеников.
Отдельные юные краеведы и их руководители, не до конца ознакомились с Положением и условиями Олимпиады. Отсюда – многие доклады оказались недопущенными к защите. Содержательных, грамотно написанных работ оказалось не так уж и много.
По итогам Олимпиады ребята, набравшие наибольшее количество баллов, были награждены дипломами МОН РД соответствующих степеней, а их руководители – грамотами РЦДЮТК. Кроме того, все дипломанты получили денежные премии.
Закрывая мероприятие, директор РЦДЮТК Хайбулаев А. А. поздравил участников Олимпиады с победой, пожелал удачи, успехов, много радостных и счастливых дней, дальнейшего участия во всех краеведческих мероприятиях Центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10