Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.09.2016 12:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.09.2016 г.

Чего ждать в новом учебном году?

Источник: http://www.dagminobr.ru/

Новый 2016/2017 учебный год ознаменовался не только открытиями новых образовательных учреждений, но и изменениями в системе школьного образования.  

Первое важное изменение коснулось ЕГЭ. Минобрнауки России рассматривает проект, согласно которому количество обязательных государственных экзаменов увеличится с двух до трех. В новом учебном году выпускников возможно ждут три обязательных экзамена и еще один предмет по выбору. Предполагается, что результаты ЕГЭ будут влиять на оценки в аттестате.
Ученикам девятых классов предстоит сдавать 4 экзамена – два обязательных ОГЭ и еще два по выбору. По новым правилам для получения аттестата девятиклассник должен получить удовлетворительные оценки по всем четырем экзаменам.
На ОГЭ по русскому языку планируется введение устной части заданий. Если эксперимент с девятиклассниками пройдет успешно, появится и устный госэкзамен по русскому языку в одиннадцатом классе.
В 2017 году будет удалена из КИМов по физике, химии и биологии тестовая  часть, а по гуманитарным предметам обсуждается введение устной части ЕГЭ, как это было сделано в 2016 году по иностранным языкам.
Изменения коснулись и системы инклюзивного обучения. С 1 сентября для учащихся с ограниченными возможностями здоровья действуют Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Несмотря на официальный статус, внедряться инклюзия будет постепенно, без резких порывов. Школы должны быть оснащены пандусами, лифтами и другим необходимым оборудованием и обеспечены специальными учебниками с увеличенным шрифтом для слабовидящих детей, а педагоги должны пройти обучающие курсы переподготовки.
Еще одно новшество порадует спортивных учеников. «Пятерку» по физкультуре и дополнительные баллы при поступлении в вузы получат школьники, сдавшие ГТО.
Для учеников 5-7 классов планируется введение нового предмета – робототехники. Конечно, надо признать, что далеко не во всех школах имеется оборудование для этого проекта.
Для старшеклассников введут уроки финансовой грамотности, которые будут проходить в рамках занятий по обществознанию. Теперь выпускники будут знать все о налогах, системах кредитования, о пенсионном накоплении и прочих интересных нюансах.
В начальной школе всероссийские проверочные работы станут регулярными. Однако, ВПР (Всероссийские проверочные работы) – это не ЕГЭ. Они проводятся для анализа качества образования и проверяются своими же педагогами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0