Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.08.2016 11:17 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13-14 от 23.08.2016 г.

Презентация проекта

Источник: http://www.dagminobr.ru/

Развитие и поддержка негосударственного сектора являются одними из приоритетных направлений в реализации программы по стопроцентному охвату детей дошкольным образованием. За счет естественного прироста населения и миграции из села в город количество детей, нуждающихся в дошкольном образовании, в республике с каждым днем увеличивается.

В рамках обсуждения этих проблем на совещании в администрации столицы прошла презентация проекта «Билдинг-сад». Это новый проект по созданию дошкольных образовательных организаций нового типа на базе встроенных нежилых помещений в домах-новостройках.
Заместитель главы города Запир Алхасов подчеркнул, что в условиях кризиса данное решение представляется наилучшим. «Ко всему прочему, учитывая, что свободных земель на территории города для застройки новых объектов практически не осталось, мы вынуждены воспользоваться преимуществами активно развивающегося строительного комплекса», – отметил заместитель мэра.
Новые детсады должны будут соответствовать общим организационным требованиям и соблюдать все санитарные нормы и требования безопасности. Помещения детсадов общей площадью более 200 квадратных метров будут располагаться на первом этаже новостроек и должны будут обеспечивать доступность детской площадки, удобные подъездные пути и организацию питания детей. Не менее важно, чтобы соседство с детским садом не нарушало ритм жизни жильцов новостройки.
По словам советника постоянного представителя РД при Президенте РФ Ольги Портнягиной, столица Дагестана располагает всеми необходимыми ресурсами для внедрения инновационного проекта. Его реализация позволит развить социальную инфраструктуру в новых микрорайонах города, уменьшить затраты республиканского и муниципального бюджетов на строительство новых садов.
К реализации проекта активно привлекаются представители строительных компаний и бизнес-сообщества. Государственная поддержка частным организациям будет оказываться в виде субсидий из республиканского бюджета при наличии лицензии на ведение образовательной деятельности. На сегодняшний день в республике зарегистрировано 26 организаций, осуществляющих данную деятельность, 9 из них находятся в г. Махачкале.
Министерством образования и науки РД разработаны методические рекомендации для желающих открыть частный детский сад, где расписан подробный алгоритм действий. Данные рекомендации будут размещены на официальном сайте министерства.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2