Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.08.2016 11:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13-14 от 23.08.2016 г.

Общественный совет при Минобрнауки РД

Источник: http://www.dagminobr.ru/

Состоялось очередное заседание Общественного совета при Минобрнауки РД. Были обсуждены вопросы проведения государственной итоговой аттестации на территории Республики Дагестан и организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи.

С докладом по первому вопросу выступил первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев.
Он выразил благодарность вузам республики за представление кандидатур студентов, которые выступали общественными наблюдателями, и преподавателей-уполномоченных ГЭК (Государственной экзаменационной комиссии).
Было отмечено снижение общего количества участников ЕГЭ на 3000 тыс. человек. Это связано с ростом популярности рабочих профессий и поступлением выпускников 9-х классов в профессиональные образовательные организации.
С докладом об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи выступил председатель Молодежного парламента при Народном Собрании РД Магомед Магомедов.
«В этом году на территории республики функционирует 130 детских оздоровительных учреждений, тогда как в 2015 году их было 107. Из них 49 – загородных стационарных учреждений и 81 учреждение  – с дневным пребыванием детей. Во всех учреждениях разработаны программы культурного отдыха и досуга, проводятся развлекательные и спортивные мероприятия», – отметил выступающий.
Председатель Совета Тагир Исмаилов добавил, что без наличия такой программы лагерям не выдается лицензия. «А вот слабым звеном являются воспитатели», – указал ректор ДГТУ и предложил ввести программу профподготовки и аттестации воспитателей таких учреждений.
Шахабас Шахов в свою очередь отметил: «У нас самый низкий охват школьников летним отдыхом среди регионов РФ. Нам есть к чему стремиться».

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2