Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.05.2016 09:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.04.2016 г.

Успешно сдать экзамен!

С введением в наших школах ЕГЭ тревожно состояние выпускников и родителей усилилось как неизбежное следствие всего нового, неизведанного.

Во-первых, чтобы не терять головы, не нужно ставить перед детьми сверхзадач. Начинать подготовку к экзаменам надо заранее, понемногу, по частям.
Во-вторых, родители должны следить за соблюдением режима дня.
Сон – не менее 8 часов; если у ребёнка есть желание и потребность, то пусть поспит и после обеда. Ночные занятия не эффективны, истощают нервную систему и приводят к сонливому состоянию. После бессонной ночи трудно будет продолжать работу, придётся сначала выспаться, а значит, потерять время, когда работоспособность высокая. Спать нужно при открытой форточке или окне. Это обеспечит полноценный отдых и восстановить работоспособность.
Прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, дискотеки – 8 часов.
Подготовка к экзаменам – 8 часов в день. Лучшее время, когда внимание и память находятся “на высоте” – c 10 до 12 и с 16 до 18 часов.
Умственные занятия дети должны чередовать с физическими упражнениями и отдыхом. Каждый час нужно делать 10-15-минутные перерывы на активный отдых : встать, походить, сделать несколько упражнений, несложную работу по дому. После 2,5 – 3 часов работы можно сделать более продолжительный перерыв (30 мин) для приема пищи, после чего позаниматься еще часа три.
Не следует забывать о нагрузке на глаза, так как в период подготовки к экзаменам она увеличивается. Если устали глаза, значит, устал и весь организм. Снять их усталость помогут простые упражнения: посмотреть попеременно вверх-вниз, вправо-влево (15-20 сек); попеременное фиксировать взгляд на удаленном предмете, потом на листе бумаги перед собой (20 сек); рисовать» глазами различные фигуры сначала по часовой стрелке, потом в обратную сторону.
В-третьих, для сохранения сил и повышения работоспособности огромное значение в период подготовки к экзаменам имеет организация полноценного питания. Оно должно быть 3-4-разовым, калорийным и богатым витаминами. Для продуктивной работы мозгу необходимы разнообразные продукты.
• Снять утомление при тяжелой умственной работе, укрепить нервную систему помогут грецкие орехи.
• Улучшают мыслительную деятельность калий и кальций, которые содержатся в кураге, изюме, йогурте, твороге.
• Активизируют обмен веществ в мозге, улучшает и обостряет память, облегчают запоминание обыкновенная морковь.
• Антистрессовое действие оказывают шоколад и клубника.
• Способствует концентрации внимания, вселяет бодрость и уверенность в себе банан.
• Способность к концентрации внимания усиливает обычный репчатый лук. По мнению немецких ученых, половинка луковицы в день в период нервного напряжения просто необходима.
• Снять нервность за счет снижения активности щитовидной железы поможет капуста. Чтобы прошел «мандраж», нужно съесть перед экзаменом салат из капусты.
• Освежает мысли и облегчает восприятие информации за счет ударной дозы витамина С. (лимон – "витамином бодрости").

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41