Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.04.2016 08:57 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.04.2016 г.

Живая классика

Автор: П.М. Магомедова
заведующая организационно-массовым отделом ГБУ ДО «РЦДЮТК»

Министерство образования и науки РД совместно с Центром координации работы с одаренными детьми ДИРО провело республиканский этап Всероссийского конкурса «Живая классика – 2016» – крупнейший в стране проект по популяризации чтения среди детей. Конкурс проходил в несколько этапов: школьный, районный, республиканский.

Конкурс был направлен на пропаганду   чтения среди школьников, развитие интереса к литературе, расширение читательского кругозора детей, привитие любви к родному слову, повышение общественного интереса к библиотекам, раскрытие актерских способностей, поиск и поддержку талантливых детей.
В этом году в конкурсе впервые принимали участие учащиеся 5 – 10 классов.
В Центр координации работы с одаренными детьми ДИРО на участие в конкурсе было подано 159 заявок победителей муниципальных этапов. Участниками конкурса стали 143 юных  исполнителей художественного слова из 49 территорий РД: 39 районов и 10 городов.
Не были представлены участники из Агульского, Кумторкалинского, Тляратинского и Цунтинского  районов.
Юные конкурсанты ответственно подошли к литературному конкурсу, который стал настоящим праздником не только для его участников, но и для зрителей. Жюри оценивало выбор текста, грамотную речь, артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Чтецы и их наставники выбрали для конкурса произведения А.П. Чехова, В. Драгунского, М. Зощенко, В.А. Сухомлинского, Н. Носова и Ч. Айтматова. Все участники  смогли донести до жюри ясные и яркие образы. Наверное, поэтому конкурс и называется «Живая классика». Все участники конкурса получили книги в подарок, а победители и призеры были награждены дипломами Министерства образования и науки РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16