Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.04.2016 10:10 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.04.2016 г.

Юридическая консультация

На вопросы отвечает председатель Республиканской организации профсоюза работников образования
М.М. Амиродинов

1. Прошу Вас разъяснить об оплате коммунальных услуг за 2015 год. Мне оплатили услуги за май и июнь, пропуская четыре месяца (январь, февраль, март и апрель 2015 года). На мой вопрос, почему мне не заплатили за четыре месяца 2015 года, мне ответили, что эти четыре месяца 2015 года коммунальные услуги входят в ветеранские льготы. Правильно ли они заплатили?
Н.Г. Салихова,

Ветеран труда, с. Картасказмаляр, Магарамкентский район

Согласно Постановлению Правительства РД от 28.01.2011 г. № 20, при наличии у гражданина  права  на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным правовыми актами РФ, законами и иными нормативно-правовыми актами РД, ежемесячная денежная выплата назначается только по одному из них (наиболее выгодному) по выбору гражданина.
Если по одному месту проживания или пребывания зарегистрировано несколько граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, ежемесячная денежная выплата предоставляется каждому гражданину.
Поэтому, Вы одновременно как педагогический работник и как Ветеран труда не имеете права пользоваться мерой социальной поддержки, т.е. Вам предоставляется право выбора по одному основанию.

2. Каждый раз, когда начинаем давать баллы по стимулирующей зарплате, у нас в коллективе происходят споры. Споры из-за того, нужно давать баллы организаторам ОГЭ и ЕГЭ из стимулирующей зарплаты или нет?

Ф.А. Ярахмедов,
Оружбинская СОШ,
Магарамкентский район

В соответствии со ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению ЕГЭ. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливается субъектом РФ за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта РФ, выделяемых на проведение Единого государственного экзамена.
Если в положении о стимулирующих выплатах в Вашей школе предусмотрены выплаты стимулирующего характера работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, то законодательством не запрещается стимулирование таких работников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42