Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.04.2016 09:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.04.2016 г.

Экскурсия в пожарную часть

Автор: Д. Магомедова
заместитель директора Мугинского многопрофильного лицея по ИОП

В рамках месячника профориентации учащиеся старших классов Мугинского лицея побывали на познавательной экскурсии в пожарно-спасательной части Акушинского района.

Первым пунктом в экскурсии ребят стала диспетчерская – небольшая комната, где сотрудник следит за мониторами,   принимает экстренные звонки жителей района в случае чрезвычайных ситуаций и оповещает дежурный караул кнопочкой «тревога».
Что такое пожарный рукав и гидравлический спасательный инструмент, почему нельзя называть огнеборцев «пожарниками», а пожарные рукава шлангами, как и чем можно потушить возгорание – об этом и многом другом школьники  узнали  непосредственно от заместителя начальника МЧС Акушинского района Магомедрасула Багаудинова и от начальника смены, командира второго отделения Ислама Багандова.
Второй пункт экскурсии, возможно, стал самым запоминающимся, поскольку ребята смогли увидеть вживую все функции пожарной техники. Ребята увидели, за какое короткое время экипируется пожарный в случае тревоги. Стоит отметить, что сотрудник МЧС Ислам Багандов надел противопожарный костюм на себя в течение считанных секунд. Особое впечатление на ребят произвела боевая одежда и пожарно-спасательный инвентарь. Школьники узнали об оснащении пожарной машины и его возможностях... Может быть, для кого-то это первый шаг к выбору будущей профессии. Кто знает?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20