Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.04.2016 14:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 13.04.2016 г.

СКФО: Совет по развитию сферы образования

Источник: http://dagminobr.ru/

Министр образования и наук РД Шахабас Шахов  принял участие в работе  Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе по актуальным вопросам развития сферы образования в регионе. Заседание Совета под председательством Полпреда Сергея Меликова прошло в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

В мероприятии  приняли участие главы субъектов СКФО, министр образования и науки РФ Д. Ливанов, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, депутат Государственной Думы Ольга Тимофеева, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников, а также руководители министерств образования и науки северокавказских республик.
Сергей Меликов отметил, что причиной повестки заседания Совета стало наличие ряда нерешенных проблем в сфере образования, о которых периодически заявляют представители образовательных организаций, СМИ и общественности. По словам С. Меликова, остаются актуальными вопросы состояния образовательных организаций, качества обучения, размеров заработной платы педагогов, бытовой коррупции в школах и вузах, антитеррористической защищенности образовательных учреждений и противодействия распространению идеологии экстремизма в среде студенчества и школьников старших классов. Полпред поделился опасением насчет имеющихся сложностей с преподаванием русского языка в республиках СКФО, что, в свою очередь, является существенной угрозой для процесса формирования российской общегражданской идентичности у подрастающего поколения на Северном Кавказе.
В своем выступлении министр Ливанов подчеркнул, что должны работать только те вузы, которые способны обеспечить  качественное обучение. В числе задач, поставленных перед регионами СКФО, он обозначил сокращение очередности в детские сады, повышение квалификации преподавателей, объективную аттестацию директоров и преподавателей, уменьшение количества школ, функционирующих в несколько смен. Он подчеркнул, что введение нового ФГОС не подразумевает сокращение количества часов на преподавание русского языка и литературы и учитывает особенности преподавания дисциплины «родной язык» в национальных республиках
Говоря о результатах работы по усовершенствованию проведения ЕГЭ С. Кравцов отметил, что общественность и СМИ изменили отношение к ЕГЭ в положительную сторону, чему, в частности, способствовало введение онлайн-наблюдения и, что в 2016 году необходимо усилить контроль над пропуском учащихся в пункты проведения ЕГЭ, привлечь к наблюдению представителей органов МВД и вновь уделить должное внимание проведению онлайн-трансляции с места проведения экзамена.
«Качество образования в регионах СКФО возросло. Мы провели ЕГЭ объективно. Вместе с тем решена проблема востребованности среднего профессионального образования. Когда экзамен проходит объективно, подготовленные поступают в вузы, остальные идут учиться на рабочие специальности. Проблема востребованности рабочих кадров актуальна и для Северного Кавказа», – отметил Сергей Кравцов.
Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева отметила, что при дефиците школ на территории СКФО находится масса недостроенных образовательных учреждений: к примеру, 30 таких школ числится в Республике Дагестан. Ольга Тимофеева обратилась к региональным властям с просьбой обращать внимание на такие объекты прежде, чем запрашивать бюджет на строительство новых школ. Сергей Меликов дал поручение представителям своего аппарата изучить и взять под контроль ситуацию с недостроенными школами в регионах Северного Кавказа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13