Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.04.2016 07:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 30.03.2016 г.

Совет руководителей УО

Источник: http://izvestia.ru/

Первое заседание Совета руководителей муниципальных органов управления образования  РД состоялось в актовом зале лицея № 39 г.  Махачкалы. Открывая встречу, министр образования и науки республики Шахабас Шахов рассказал о целях и задачах Совета, осветил главные проблемы образовательной системы региона. По его словам, Совет поможет наладить живой контакт между муниципалитетами и Минобрнауки РД для более эффективной работы на местах, решения актуальных и стратегических проблем образования.

Говоря о проблемах отрасли, Шахов отметил: «Итоги ЕГЭ минувшего года показали нам, что уровень знаний наших выпускников остается недостаточным для дальнейшего обучения в вузах страны. Наши результаты являются одними из самых низких по стране и занимают средние позиции по Северо-Кавказскому федеральному округу. Реальному повышению качества образования выпускников способствует уровень квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций. Этой задаче в республике уделяется недостаточное внимание».
Касаясь темы формирования заявок на учебники на текущий и будущий годы, Ш. Шахов подчеркнул, что в прошлом году работа в данном направлении потерпела полный провал. Многие дети не получили учебники вовремя, а администрации некоторых муниципальных образований до сих пор не погасили задолженность за полученные у издательств пособия.
Остро, по словам главы Минобрнауки Дагестана, стоит проблема с приобретением жилья для детей-сирот. Некоторые муниципалитеты при наличии финансовых средств не смогли организовать данную работу и 16 детей остались без жилья.
Вопрос формирования структуры Совета по направлениям развития системы образования затронула в своем выступлении начальник Управления образования г. Кизляра Наталья Ашаганова. Докладчица отметила, что лишь шесть муниципалитетов приняли участие в работе над созданием Совета руководителей муниципальных органов управления образования Дагестана и призвала присутствующих выступить со своими предложениями по формированию повестки дня заседаний Совета. В ходе запланированных собраний совещательного органа будут рассмотрены такие темы, как разработка программы по повышению престижа профессии учителя, совершенствование условий пребывания детей в дошкольных образовательных организациях, подведены итоги работы управлений образования по направлениям объемных показателей за календарный 2016 год.
Первый замминистра образования и науки Ширали Алиев осветил вопросы подготовки к проведению Единого государственного экзамена в текущем году. Он отметил, что до проведения государственной аттестации остается всего два месяца, и этому вопросу необходимо уделить пристальное внимание.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12